Шахты Пятница, 29 марта
Политика, 26.11.2013 15:52

Ушел в отставку председатель шахтинской Территориальной избирательной комиссии

Ушел в отставку председатель шахтинской Территориальной избирательной комиссии
Накануне выборов в гордуму Владимир Жемойтель решил выйти на пенсию.

Председатель Территориальной избирательной комиссии по городу Шахты Владимир Жемойтель ушел в отставку накануне выборов в гордуму. По словам самого экс-председателя, его уход является уже давно решенным вопросом.

- Мое решение уйти с данного поста никак не связано с критикой проведения выборов в области, в том числе и в Шахтах, - рассказал Владимир Жемойтель. – Заявление об отставке я подал за две недели до последних событий, так как принял решение выйти на пенсию.

Владимир Жемойтель около двух лет назад собирался уходить из ТИКа но все же остался в качестве члена комиссии, а уже в мае 2013 года вновь занял пост председателя шахтинского избиркома.
Стоит отметить, что проверка организации выборов на Дону началась после того, как лидеры партий КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР не признали результаты выборов в Заксобрание Ростовской области, прошедших 8 сентября текущего года.

В ходе проверки в Ростовской области, проведенной комиссией Центризбиркома, были выявлены нарушения работы по организации выборов 8 сентября.
На прошедшем совещании председателя Государственной думы Сергея Нарышкина глава донской избирательной комиссии Сергей Юсов получил выговор. Он пообещал разобраться со всеми недостатками в организационных вопросах. Также председатель облизбиркома подчеркнул, что все недочеты связаны с психологическим и административным давлением на избирательные комиссии со стороны местных руководителей и глав. Он отметил, что нарушения не влияют на легитимность выборов, а являются лишь «поводом для политического пиара и корректировки интересов партий в преддверии выборов мэра и губернатора». Прозвучали и громкие заявления об увольнениях глав избиркомов на уровне территориальных комиссий.

Пока никаких мер по исправлению отмеченных недостатков не принято. О каком давлении говорил председатель донского избиркома и с чьей именно стороны неизвестно. Понесут ли эти люди наказание и будут ли те самые увольнения покажет время. Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0