Шахты Пятница, 19 апреля
Экономика, 02.11.2016 15:12

Установлена величина прожиточного минимума за третий квартал текущего года

Установлена величина прожиточного минимума за третий квартал текущего года
Сегодня, 2 ноября, на заседании правительства Ростовской области установлена величина прожиточного минимума за третий квартал 2016 года.

Этот показатель учитывается при разработке и реализации областных социальных программ и предоставлении на региональном уровне социальных пособий, выплат и других видов соцподдержки малоимущим жителям Дона.

Прожиточный минимум в целом по Ростовской области за третий квартал 2016 в расчете на душу населения установлен в размере  – 9 587 рублей.  Для трудоспособного населения он составил 10 204 рубля, для пенсионеров – 7 757 рублей, для детей – 10 026 рублей.

- Изменение величины прожиточного минимума  в третьем квартале традиционно связано с сезонным снижением цен на овощи и фрукты, - отметил заместитель министра труда и социального развития – начальник управления по труду Геннадий Павлятенко.  

Напомним, в октябре был утвержден прожиточный минимум пенсионера на 2017 год. Он используется для определения размера социальной доплаты к пенсии гражданам, материальное обеспечение которых ниже величины прожиточного минимума.

- Его величина на 2017 год рассчитывалась по новой федеральной методике и получилась на 2% меньше, чем на 2016 год.  Поэтому в целях обеспечения ранее достигнутого уровня социальной защиты малообеспеченных пенсионеров было принято решение сохранить прожиточный минимум пенсионера на уровне 2016 года в размере 8488 рублей в месяц, - сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Любопытно, что минимальная заработная плата остается 7500 рублей.

Новости на Блoкнoт-Шахты
Продукты: прожиточный минимум
0
0