Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 02.06.2022 19:12

Уже двое человек скончались от укусов клещей: шахтинцев предупреждают эксперты

Статистика заражений

Еще один житель Ростовской области скончался от крымской геморрагической лихорадки. После укуса клеща, у жителя Пролетарского района было выявлено смертельное заболевание. Это стало уже вторым случаем смерти по этой причине в регионе, - сообщают в пресс-службе управления Роспотребнадзора.

Напомним, всего с начала 2022 года в области зарегистрировано три лабораторно подтвержденных случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой. В городе Новошахтинск больной умер. Теперь сообщается о второй смерти — в Пролетарском районе.

По информации ведомства, в лечебно-профилактические организации области за медицинской помощью по поводу укуса клещами на 31 мая обратилось 1605 человек, их них 683 - дети до 14 лет.

Рекордное число укушенных зафиксировано в городах: Ростов-на-Дону (309), Шахты (111), Таганрог (110), Волгодонск (99), Новошахтинск (81), Сальском (54), Семикаракорском (58), Песчанокопском (46), Неклиновском (40) районах.

Так же в Ростове-на-Дону зарегистрировано 3 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. И это тоже своеобразный рекорд этого года. Ведь лето еще только началось.

По данным эпидемиологов, основным переносчиком вируса ККГЛ на территории Российской Федерации являются иксодовые клещи, сохраняющие вирус пожизненно. Распространение этого опасного для жизни заболевания совпадает с местами обитания клещей данного вида (в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах).

Эксперты и медики предупреждают шахтинцев о соблюдении мер предосторожности при нахождении в лесу и парковых зонах. При первых признаках укуса клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение и не пытаться самим справиться с проблемой. Запомните, это может быть началом опасного для жизни заболевания, предупреждают медики.

Новости на Блoкнoт-Шахты
городобластьклещироспотребнадзорсмертьлюдиопасностьукус
0
0