Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 28.01.2022 22:05

В числе главных проблем – борьба с коронавирусом

Андрей Ковалев провел первый прямой эфир 2022 года.

В числе основных глава администрации назвал вопрос защиты от коронавируса и противодействие новым видам инфекции. Ситуация остается сложной. С начала пандемии в Шахтах потеряли 940 заболевших ковидом. Только в январе 2022 года умерли 28 горожан.

- Ежедневно на больничных койках остаются порядка 115 человек. Медицинский персонал работает на пределе своих возможностей. Сегодня я снова общался с сотрудниками 5 поликлиники. Укомплектованность кадрами остается у нас достаточно низкой – 55% от необходимого, - прокомментировал глава администрации.

Основным препятствием в распространении коронавируса по-прежнему остается вакцинация, а для тех, кто уже был привит ранее – ревакцинация. В Шахтах работает 7 прививочных кабинетов на базе 5 поликлиник и 5 мобильных группы, выезжающих на предприятия. Привито более 105 тысяч шахтинцев, но темпы вакцинации, по оценкам властей, пока еще низке. Нужно 80%, а привиты – 75%. Стоит отнять число ревакцинированых и это будет еще меньше – порядка 65%.

Общая ситуация в сфере здравоохранения города остается напряженной. Однако медики продолжат получать стимулирующие выплаты, связанные с работой в условиях противодействия распространению коронавируса, заверил Андрей Ковалев.

Ковидный госпиталь оснастили новым рентген-аппаратом, оборудованием для ПЦР-лаборатории, устройствами искусственной вентиляции легких. На это выделено 37 миллионов рублей. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» на оснащение медорганизаций перечислено почти 86 миллионов рублей. На эти средства приобретут 4 стационарных рентгеновских аппарата, 2 УЗИ, устройства для исследования дыхания, также пояснил глава администрации. Для детской городской больницы будет получен компьютерный томограф.

В 2022 году построят модульное здание женской консультации на Артеме. Стоимость объекта – более 35 миллионов рублей. Он будет рассчитан на 350 посещений в сутки.

Завершается капремонт педиатрического отделения детской поликлиники по Мечникова, 3Б. В данное время в отношении подрядчика ведется претензионная работа. Ход работ значительно затянули. Однако степень готовности объекта составляет 85%.

О ситуации в других сферах и диалоге с горожанами, в продолжение темы – в новых публикациях «Блокнот Шахты».
    

Новости на Блoкнoт-Шахты
эфирвопросыкоронавирусглава администрацииандрей ковалевпроблемы
0
0