Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 19.08.2016 10:24

В День государственного флага шахтинская молодежь организует флешмоб

В День государственного флага шахтинская молодежь организует флешмоб
22 августа в 17:00 на площади Шахтинского драматического театра начнется торжественное мероприятие, посвященное Дню Государственного флага России.

В торжестве примут участие представители администрации города. Творческие коллективы Шахт подготовили праздничный концерт. Молодежь организует флешмоб. Все шахтинцы и гости города приглашаются на мероприятие.

Приглашаются шахтинцы и гости города.

История этого праздника связана с событиями августа 1991 года, когда власть в стране с 19 августа на несколько дней перешла к Государственному комитету по чрезвычайному положению. ГКЧП пытался своими действиями предотвратить разрушение Советского Союза на множество отдельных государств.

19 августа 1991 года по радио и телевидению было передано «Заявление советского руководства» о болезни президента Горбачева и передаче его полномочий вице-президенту Янаеву.  Москву были введены войска, в том числе танки. Сопротивление ГКЧП возглавили президент РСФСР Борис Ельцин и руководство России. Были оглашены Указ Ельцина и «Обращение к гражданам России», где создание ГКЧП квалифицировалось как государственный переворот, а его члены объявлялись государственными преступниками.

Центром сопротивления выступлению ГКЧП стал Дом советов РСФСР (Белый дом), где собирались добровольческие отряды защитников для обороны здания от возможного штурма правительственных войск. Массовые народные волнения, начавшиеся в Москве в этот период, а также переход некоторых воинских частей на сторону правительства России обусловили быстрое поражение ГКЧП, члены которого сдались и были арестованы.

Удержать страну от распада не удалось. В конце года СССР был ликвидирован официально. В этот же день, 22 августа, в полдень исторический флаг России (триколор) был впервые установлен на верхней точке здания Дома Советов. В настоящее время этот день отмечается в России как день государственного флага.
Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Календарь  
События: праздники
1
0