Шахты Суббота, 27 апреля
Культура, 07.05.2022 11:04

В «Лучах Победы» сияли все: грандиозное световое шоу состоялось в Шахтах

О программе праздника

После долгой затяжной зимы и вынужденного затишья шахтинцы, наверное, впервые за этот год вдохнули глоток свежего воздуха. «Нехватка кислорода», вернее, «концертное голодание» в городе, к большой радости жителей, закончилось.

Только в мае на всех площадках и сценах города развернулись уникальные по своему качеству и содержанию события и действа. Концерты, акции, праздничные программы патриотической направленности с новыми задумками, современным видением и высоким уровнем технического оснащения наполнили эти дни особым смыслом. Работники культуры с наслаждением придаются своим интересам и творческому вдохновению. Молодежь тянется к прекрасному и создает настоящие шедевры, достойные Великой Победы.

Напомним, в программе проведения массовых зрелищных празднеств — 140 мероприятий, которые пройдут не только в учреждениях культуры, но и образования, спорта, департамента труда и социального развития, департамента культуры, во всех подведомственных учреждениях — библиотеках, клубах, досуговых учреждениях, театре, музее.

Вот и вчера, 6 мая на площади 40-летия Победы развернулась потрясающее световое шоу «Лучи победы». По словам директора департамента культуры, это абсолютно новое действо и по времени проведения, и по форме, и по локации. 

- Впервые на площади появится уникальный, большой арт-объект, который участвует в вечерней театрализации. Конструкция создана и подарена городу заводом «Техмаш». Арт-объект отражает историю и нашего города, и всей страны в разрезе Великой Отечественной войны, - рассказала Светлана Морозова.

 В этом году от традиции проведения концертов днем решили уйти, поэтому основной акцент сделан на уникальное световое шоу, которое стало одним из «главных действующих лиц» праздника. Десятки мощных прожекторов осветили небо над шахтинцами, напомнив о тех страшных днях, когда бомбежки и артудары громили город со всех сторон. Феноменальный по своему смыслу постановочный ход прекрасно обыграли артисты на сцене. Вся композиция праздника была посвящена радостным минутам победы и тем жертвам, которые принесли русские солдаты во имя нее. Мгновенья счастья, светлой грусти, трогательных отношений лейтмотивом прошили весь сценарий праздника.

Лучшие самодеятельные артисты и творческие коллективы города рассказали зрителям о своем видении великого праздника, об отношении к нему молодого поколения, об особом смысле торжества для ветеранов.
Замечательные образы молодых красноармейцев, летчиков, десантников, разведчиков тонкими нитями пронизали все праздничные выступления. Пели и говорили о войне, а казалось, что все участники программы жили войной, ее страданиями, радостями, успехами и поражениями.

Тысячи шахтинцев с восторгом и упоением сопереживали артистам, став соучастниками прекрасной театрализованной постановки. Световые огни, заслонившие собой небо над Шахтами, для жителей города в этот вечер превратились в настоящие лучи Надежды, Памяти и Победы. 

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Майские праздники в Шахтах  
концертпрограммашоугороджителиартисты
0
0