Шахты Четверг, 18 апреля
Культура, 03.03.2015 12:49

В мае Шахты украсят новыми скульптурами

В мае Шахты украсят новыми скульптурами

Фото vtishin.com

С 25 мая по 25 июня Шахты примут третий Симпозиум российских скульпторов. По его окончании город вновь станет красивее и наряднее.

Темой очередного Сипозиума станет православие на Дону. По его окончании в Александровском парке появится множество великолепных скульптур из природного камня.

Но сначала в течении месяца их будут создавать профессиональные мастера.

Шесть лучших проектов скульптур отберет специальная конкурсная комиссия в составе чиновников городской администрации и директора Александровского парка.

Сам Симпозиум пройдет на базе Шахтинского кадетского корпуса им. Бакланова. Все скульпторы будут обеспечены жильем, питанием и рабочим местом.

После того, как скульптуры будут созданы и установлены в парке, каждый скульптор получит вознаграждение в размере 80 000 рублей.

Заявки принимаются до 17 апреля, а самые достойные из них будут выбраны до 30 апреля 2015 года.

Напомним, это уже не первое подобное мероприятие в Шахтах. Идея подобных акций принадлежит мэру города Денису Станиславову. Еще в 2012 он обратился к известным российским скульпторам и пригласил их принять участие в творческом марафоне по созданию парковых скульптур. В 2013 году на это предложение откликнулись известные скульпторы из Москвы, Владимира и Шахт.

По окончании их работы Александровский парк пополнился замечательными образцами скульптурного творчества.

Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0