Шахты Вторник, 16 апреля

В ночь перед святым праздником распускается верба

В канун праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы, за несколько дней и в ночь с 3 на 4 декабря, около полуночи, на несколько минут, невзирая на любой мороз, распускаются вербы. 

Это одно из трёх совершаемых силой Божией чудес. Чтобы стать свидетелем этого чуда, достаточно просто подойти к любой вербе вечером 3 декабря, за 15 - 20 минут до полуночи. 

В это время почки вербы могут быть покрыты слоем льда, но за 10 - 20 минут до полуночи они, стремительно набухая и раскрываясь, сбрасывают с себя лёд, издавая хорошо слышимые в ночи щелчки. Чем сильнее мороз, тем громче щелчки. В народе говорят - «верба трещит». 

А после полуночи (иногда уже через несколько минут) почки начинают закрываться обратно и уменьшаться, и вскоре уже ничего не будет напоминать о чуде, кроме ростков, сбросивших с себя «одёжку». Если распущенную ветку сорвать, она таковой и останется. Наутро в храмах можно видеть эти ветки - их приносят прихожане. 

Портал «Православное обозрение» сообщает, что событие год от года имеет разную продолжительность, но его кульминация всегда примерно в 23:50.

Подготовила Ольга Самарина 


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыправославиеВведение во Храм Пресвятой Богородицы
1
0