Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.09.2022 09:04

В ногу со временем – соблюдая традиции предков: атаман Дмитрий Суворов о развитии казачества в Шахтах

О том, как развивается шахтинское казачество – в персональном интервью атамана ШГКО «Алексндровск-Грушевское» Дмитрия Суворова.

- Отвечаю на первый вопрос о том, как сегодня в городе представлено российское казачество. Мы идем в ногу со временем, но притом соблюдаем традиции наших предков. Меняется законодательство, уставы, но остается стержень – то, что передано нам предками. И сегодня мы проводим казачьи круги, выбираем атаманов. Реестровые казаки имеют юридическую силу, - говорит атаман ШГКО «Алексндровск-Грушевское» Дмитрий Суворов.

Действительно, современные реестровые казаки чтут и традиционные православные традиции, празднуют церковные даты и обязательно соблюдают 10 заповедей. Но не только библейские, а и свои – исконно казачьи.

- Чем занимаются реестровые казаки сегодня? Стоят на службе по охране общественного порядка – в помощь полиции. Порядка 20 шахтинских казачьих дружинников ежедневно заступают на патрулирования городских улиц. 20 шахтинских казаков входят в боевой армейский резерв страны. 10 наших ребят отличились в тушении крупных ландшафтных пожаров, выезжая в разные районы Ростовской области, а также на территории города Шахты.

Казаки отвозят гуманитарную помощь в Донецкую и Луганскую народные республики, помогая ополченцам и мирным жителям Донбасса, - говорит Суворов. 

В конце сентября 2022 года в Донбасские города отправится очередной гуманитарный конвой под руководством шахтинских реестровых казаков ШГКО «Александровск-Грушевское».

- Какие у нас достижения и успехи? Ребята из Набережных Челнов подарили автомобиль УРАЛ. Еще одна такая машина будет передана шахтинским реестровым казакам в ближайшее время. А еще в этом году мы трижды посещали станицу Вешенская по приглашению четы потомков знаменитого Михаила Шолохова. И тогда его внук Александр Михайлович сказал: «Эти ребята – и есть настоящие казаки, я так считаю!». Это для нас значимо, - поделился Дмитрий.

И все же казакам не хватает государственной поддержки, несмотря на действие 154 федерального закона о казачестве.

- Что нам необходимо? Нужны автомобиль ГАЗель и толковые, здравомыслящие ребята – рабочие кадры казаков. Они бы и на защиту горожан встали бы, как и своих семей, и порядок бы в городе обеспечивали. Не секрет, что в приграничных территориях действуют диверсионные группы. Это прямая угроза мирным жителям. Только вместе мы сможем противостоять их атакам, - говорит атаман.

Конечно, в свой профессиональный праздник, который совпадает с Днем знаний, казаки, как всегда, на посту. Полсотни реестровых казаков намерены обеспечивать безопасность проведения школьных линеек.

А вот 4 августа атаман и еще 20 казаков планируют поездку в Кафедральный собор Ростова-на-Дону. Там состоится богослужение. Гостем праздника станет и губернатор Ростовской области Василий Голубев, надеются шахтинские казаки.

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Комментарий недели от шахтинцев  
казакитрадицииденьдмитрий суворов
0
0