Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.08.2022 20:29

В очередную зеркальную дату в Шахтах появилось 12 молодых семей

22 августа 2022 года (22.08.22) в День Государственного флага Российской Федерации, а также очередную так называемую зеркальную дату, в отделе ЗАГС города Шахты было зарегистрировано 12 пар новобрачных и подано 4 заявления о заключении браков. Он поженятся в конце сентября.

Все пары – довольно молодые люди, рассказала начальник Дарья Луговская. Это значит, в Шахтах по-прежнему молодежь стремится создавать семьи, приурочивая события регистрации своих союзов к памятным, праздничным, круглым, а также зеркальным датам.

В прошлые год молодые шахтинские пары и влюбленные постарше также стремились пожениться в красивые даты. Выбирали, к примеру, 03.03.2003, 05.05.2005, 05.05.2015 и так далее. Примечательно, что до 2012 года такие «зеркалки» выглядели идеально. Так в свидетельствах о браках супругов значились красивые 06.06.2006 или 10.10.2010. На вопросы о том, почему выбраны именно «зеркалки», большинство молодоженов отвечали, что хотели бы каждый год любоваться красивой датой в своем свидетельстве и через много лет союза демонстрировать документ своим детям и внукам.

Так, в красивые даты февраля 2022 года поженились свыше 30 пар. 

Зеркальные даты – благоприятны для свадеб, так считают многие молодожёны. В реальной жизни, как говорит статистика ЗАГСа, количество разводов в семьях, которые узаконили свои отношения в красивые даты, примерно такое же, как и у пар, не придавших этому особого внимания.

Кстати, в Шахтах есть еще одна традиция – заключать союзы в День города, он же – День шахтера. Все потому, что в шахтерских семьях было принято, чтобы новые ячейки общества появлялись аккурат в профессиональный праздник. В городе практически нет семей, не связанных с историей горняцкого дела.

 

Что же до современности, зимой 2022 года возник искусственный ажиотаж на свадьбы в красивые даты. На популярном сайте по продаже вещей и предоставлении услуг начали появляться объявления о предоставлении возможности пожениться в «зеркалки» для тех, кто пока не успел подать заявления. Якобы, мест уже нет и те, кто успел, готовы предоставить вариант отказа и передачи возможности пожениться желающей паре. За кругленькую сумму. Были такие прецедент в Ростове-на-Дону. В Шахтах – не зафиксированы. Как на тот момент прокомментировала директор отдела ЗАГС Дарья Луговская, такие варианты не иначе как факты мошенничества, но в нашем городе таких инцидентов не наблюдается. Иначе сотрудники обратились бы в органы правопорядка с просьбой разобраться в ситуации.

 

И не только в красивые даты женятся. Для сравнения, в день семьи, любви и верности семейные союзы создали 17 шахтинских пар

Новости на Блoкнoт-Шахты
загссемьисвадьбыпоженилисьзеркальнаядата
0
0