Шахты Четверг, 18 апреля
Общество, 05.10.2017 11:20

В причинении ущерба на сумму более двух миллионов рублей обвиняют магазин в Шахтах

В причинении ущерба на сумму более двух миллионов рублей обвиняют магазин в Шахтах
По итогам прокурорской проверки магазина «Удачный» в Шахтах возбуждено уголовное дело – в магазине обнаружен контрафактный товар и выявлены многочисленные нарушения требований трудового законодательства.

Как показала проверка вещи, продаваемые шахтинцам, не соответствовали требованиям качества и безопасности. На мужскую, женскую и детскую одежду отсутствовали документы об их происхождении и качестве, необходимые санитарно-гигиенические заключения и сертификаты качества.

Был нарушен закон о защите прав потребителей, не выполнялись требования «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и «О безопасности продукции легкой промышленности».

Как было установлено во время проверки, в магазине продавалась контрафактная продукция, также не отвечающая требованиям качества и безопасности с ярлыками товарных знаков «Lacoste», «Nike», «Adidas». При этом договоры на использование товарных знаков отсутствовали. Весь контрафакт был изъят и проведены исследования, подтвердивших, что вещи являются поддельными. Незаконное использование чужих товарных знаков компаниям «Lacoste», «Nike», «Adidas» принесло ущерб в 2 097 070 рублей.

 Кроме того, магазине «Удачный» не соблюдались права работников.

- Так, 13 сотрудников магазина «Удачный», осуществляющих функции кассиров и продавцов-консультантов, были допущены к работе без оформления трудовых отношений, - рассказал и.о. прокурора города Андрей Яковенко. -Работникам не предоставлялись ежегодные отпуска с сохранением среднего заработка, не была установлена дата выплаты заработной платы, а также не установлено время работы и отдыха персонала.

За нарушения трудового законодательства прокуратурой города возбуждены дела об административных правонарушениях, и руководитель магазина привлечен к административной ответственности в виде штрафа на 15 тысяч рублей. Также возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние причинило крупный ущерб». Ход и результаты расследования уголовного дела взяты на контроль прокуратурой города.



Новости на Блoкнoт-Шахты
прокуратураудачныйнарушения ТЗ
0
0