Шахты Четверг, 28 марта
Общество, 15.11.2013 13:15

В России начали штрафовать за курение в общественных местах

В России начали штрафовать за курение в общественных местах
Курильщиков будут наказывать рублем.
Сегодня, 15 ноября, в России вступил в силу закон, категорически запрещающий какую-либо рекламу табачных изделий и устанавливающий штрафы за курение в неположенных местах.
Любители подымить на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах будут наказаны рублем: штраф составит от 500 до 1500 рублей.

За недостаточный контроль над курильщиками будут наказаны и владельцы помещений, в которых теперь курить запрещено. Если организации и предприниматели на своей территории не будут обеспечивать соблюдение запретов, они также будут оштрафованы на сумму до 90 тысяч рублей (для индивидуальных предпринимателей — до 40).

Также введен запрет на курение на детских площадках - штраф от 2 до 3 тысяч рублей. А за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения штраф составит от 1 до 2 тысяч рублей. Серьезные штрафы введены для продавцов сигарет. Так, граждан будут штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц - от 30-50 тысяч, для юридических лиц – 100-150 тысяч.
Напомним, с сегодняшнего дня в силу вступает лишь часть ограничений. С 1 июня 2014 года к запретным местам добавятся рестораны и бары, общежития, гостиницы, поезда дальнего следования, перроны для ожидания электричек.
Инициаторы антитабачного закона отметили, что следить за выполнением закона будут полиция, администрации метро и вокзалов. А работодателей контролировать будут Роспотребнадзор, Госпожнадзор, Ространснадзор, Росздравнадзор.
Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0