Шахты Четверг, 25 апреля
Экономика, 09.09.2014 11:16

В Шахтах цены на курятину «взлетели»

В Шахтах цены на курятину «взлетели»
Администрация местных магазинов ссылается на сезонные подорожания.

Самыми дорогими продуктами в городе Шахты остаются свинина, молоко, мука - сообщается на сайте Ростовстата. В федеральном ведомстве отмечают рост цен на продукты, попавшие в санкционный список. Так, в августе 2014 года рост цен ускорился в несколько раз по сравнению с показателями августа прошлого года.
Мясо и птица.

Мясо курицы растет в цене быстрее, чем другие продукты. В августе текущего года курица подорожала на 2,5%, в то время как за аналогичный период в прошлом году – лишь на 0,2%.

Это данные официальной статистики. Но наблюдения простых россиян с ней не совпадают. В ФАС поступают обращения о подозрительном повышении цен. Согласно наблюдениям россиян, птица подорожала на 23%, говядина на 40%, а свинина на 30%.

Корреспондент информационного портала «Блокнот Шахты» отправился в магазины города, чтобы узнать, что-почем и сравнить сегодняшние цены с августовскими.

То, что цены подросли, продавцы и индивидуальные предприниматели Шахт не отрицают. Однако и берутся утверждать, что подорожание связано именно с запретом товаров, привезенных из стран ЕС, говоря, что это скорее сезонное явление.

В августе по городу Шахты средняя цена на курятину составляла 119,20, сейчас она выросла почти на 8%. Сейчас на прилавках одного из магазинов крупной сети \"Магнит\" кило филе курицы стоит 236 рублей, мороженое филе – почти 210 рублей, окорочка - 132,60 рублей, голень - 148,4 рублей. Цыпленок бройлер месяц назад стоил 98 рублей, сейчас 105 рублей. Самый дорогой сегодня шашлык свиной - 250 рублей. По словам администратора, стоимость стала выше по сравнению с августом на 5-7 рублей. Птицу привозят из Кагальницкого, Азовского районов Ростовской области.

Кило филе в \"Пятерочке\" (уже Ставропольского производителя) обойдется в 270 рублей. Цыплята-бройлеры (Белгород) – 119 и 129 рублей, голень – 119 рублей, крылышки по 109 рублей.

В ценовой политике проигрывают местные производители. Вот цены в одном из специализированных мясных магазинов на шахтинскую курятину: филе – 256 рублей, фарш – 256, грудка – 185, голень – 152, бедро – 133, окорок – 142, крыло – 135 рублей.


Что касается рыбы, то эксперты отмечают, что рост стоимости морепродуктов ускорился вдвое, в августе текущего года цена на них «подпрыгнула» на 1,4% (на 0,7% в августе 2013-го). В одном из «Магнитов» отметили, что с введением санкций из продажи ушла норвежская семга – поставка этой рыбы была на одно из Ростовских производств. «Ожидается, что к нам будет поступать дальневосточная слабосоленая замороженная рыба. Тогда и прилавки заполнятся», - комментирует администратор магазина. Стоит заметить, что на прилавках рыба только в свежемороженом виде, либо в маринаде и в виде консервов.

Город Шахты по Ростовской области лидирует в дороговизне на пастеризованное молоко – 44 рубля за литр (для сравнения – в Миллерово средняя цена за литр молока - 39 рублей). В прошлом месяце в Шахтах молоко стоило 43,66 рублей.
- Сейчас домашнее молоко дешевле магазинного практически на 10 рублей. Так, мы берем привозное – из хутора Сидоровка – трехлитровый баллон стоит 100 рублей, - рассказывает пенсионерка Лидия Александровна.

Индивидуальный предприниматель магазина по улице Шишкина, Тамара Михайловна говорит, что цены на колбасы (в зависимости от фирмы и вида) по сравнению с прошлым месяцем стали выше на 3-7 рублей. На овощную продукцию цены также не изменились. Так, местная морковь стоит 15 рублей, в отличие от помытой привозной в брикетах – та в июле стоила до 30 рублей за килограмм.

Товаровед Валентина одного из магазинов крупной сети, расположенный по улице Советской отмечает, что в период введения продуктовых санкций случились небольшие перебои с фруктами - в частности, яблоками. Сейчас всего в достатке – яблоки привозят из Краснодара, есть персики, бананы, грейпфрут, апельсины. Цены на сезонные продукты умеренные в отличие от цитрусовых.

Так, жители жалуются на взлетевшую стоимость лимонов - сейчас кило стоит от 112 до 169 рублей, хотя еще пару месяцев назад цена колебалась от 65 до 80 рублей. «Но для лета это нормальное явление – закончился первый урожай Египта и Турции. К зиме цена станет умеренной», - рассказывают продавцы.

Что касается цен в торговых точках одной сети – они разнятся в зависимости от местоположения и наличия конкурентов. «Поэтому не стоит удивляться, что в магазине по Советской мясо или овощи будут стоить дороже, чем на Ленина или в районе ХБК», - рассказывают представители одной из крупных сетей.
Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0