Шахты Четверг, 25 апреля
Происшествия, 17.07.2014 17:25

В Шахтах разыскивается группа лиц цыганской национальности

В Шахтах разыскивается группа лиц цыганской национальности
Представившись беженцами из Украины, мошенники выманили у пенсионерки 909 тысяч рублей.

В обеденное время (примерно с часу до трех), в городе Шахты 20 июня подозреваемые завладели денежными средствами гражданки Ф. 1932 года рождения в размере 909,106 тысяч рублей.

Известно, что с февраля 2014 года на территории города Шахты орудует группа лиц из трех человек цыганской национальности – совершает кражи, прибегая к обману. Внешность подозреваемых европейского типа, однако, узнаются черты, присущие цыганской национальности. Жертвами преступлений зачастую становятся люди преклонного возраста.
В каких квартирах обитают потенциальные жертвы, мошенники зачастую выясняют у соседей. Ничего не подозревая, те дают сведения так называемым «волонтерам», «сотрудникам соцслужб» об обитателях дома.

В жилище пожилых шахтинцев преступники проникают, представившись работниками Горгаза либо под видом сотрудников служб, оказывающих услуги населению. В последнее время участились случаи, когда обманщики говорят, что они беженцы из Украины. Схема действий в этом случае выглядит приблизительно так: лица просят у жителей пустую банковскую карту, чтобы их родственники из Украины смогли перечислить деньги – мол, украинскую валюту переселенцы везти через границу побоялись. По словам преступников, средства пенсионеров их не интересуют, напротив, за оказанную помощь тут же предлагают проценты, вручают лично в руки гражданам так называемые «куклы», деньги «банка приколов» - фальшивые денежные средства в размере около 500 тысяч рублей. Шахтинцы не глядя принимают фальшивку.

После этой операции, окончательно войдя в доверие жертвы, мошенники просят пенсионеров снять деньги со счета – вместе они направляются к банку. Мошенники остаются в машине, ожидая, когда гражданин вернется с пустой картой и снятыми средствами. Затем, взяв карту, лица просят пенсионеров сделать ксерокопию паспорта и взять из банка прочие реквизиты. Доверчивые граждане соглашаются, и уходят, оставив в руках преступников деньги и карту. Не дождавшись благодетелей, мошенники скрываются с места преступления.
- В такую ловушку попала и шахтинка Ф. 1932 года родения. Женщина вместе с незнакомцами отправилась в отделение банка в центре города. Собрав все деньги, она отдала их мужчинам. Получив наличные, мошенники попросили ксерокопию паспорта. - комментирует Юрий Кочетов, начальник ОУР УМВД города. – К сожалению, женщина запомнила только приметы одного из преступников. По ее словам, это был 40-летний мужчина, славянской внешности, среднего телосложения, рост 170 см, волос темный, глаза карие. В полиции составили фоторобот мошенника. Машина с мошенниками не попали в обзор камер видеонаблюдения сбербанка. В настоящий момент зафиксировано 7 фактов.

Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0