Шахты Среда, 24 апреля
Культура, 01.04.2014 15:50

В Шахтах стартует уникальный проект «Инклюзивный театр» Натальи Масловой

В Шахтах стартует уникальный проект «Инклюзивный театр» Натальи Масловой
Трое ребят из РЦ «Добродея» сыграют главных героев.

В Шахтах стартует новый проект актрисы и режиссера-постановщика Натальи Масловой.
«Инклюзивный театр», его можно назвать еще и театром без границ – это новаторский, экспериментальный проект, это уникальное место, где дети с ограниченными возможностями вовлечены в создание спектакля.

Так, в Шахтинском драматическом театре 4 апреля состоится премьера спектакля по мотивам пьесы Людмилы Духаниной «Капелька невзгод». Главные роли достались трем воспитанникам реабилитационного центра «Добродея». Маргарита Козырь, Никита Кудинов и Даниил Ванкевич впервые выйдут на большую сцену и расскажут зрителям добрую и поучительную историю.
Маргарита исполнит роль заколдованной принцессы Розалины, Никита сыграет ученика Феи Морганы, а Даниил предстанет перед публикой в образе прекрасного Джона.
Помимо особенных детей, в спектакле примут участие и обычные ребята, а также актеры драмтеатра - Елизавета Добринская, Людмила Монастырская, Надежда Евдокимова, Светлана Гаврилова, Алексей Стальнов, Ангелина Евдокимова и юная Маша Лучкина.

В процессе совместной работы, каждый из участников этого действия преодолевает некий психологический барьер – одни в отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья, а другие к обществу в целом. Несмотря на многочисленные проекты, акции, программы, посвященные детям-инвалидам, общение с окружающими, со своими сверстниками для них большой дефицит.
Именно на такой площадке, которую предоставляет ребятам инклюзивный театр, они могут показать всем свою неповторимость и индивидуальность.
Благодаря подобным проектам наше общество перестанет создавать некие преграды для людей с ограниченными возможностями, придумывая отдельные «спецпроекты только для инвалидов.

Каждый из нас должен изменить свое отношение к особенным детям, и в том числе через совместное творчество. Инклюзивный театр – это путь к становлению инклюзивного общества!

Фото: Шахты.SU Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0