Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 11.12.2014 17:08

В шахтинских магазинах ожидается подорожание хлеба на 10%

В шахтинских магазинах ожидается подорожание хлеба на 10%
Производители объясняют подорожание ростом цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы.

Волна повышения цен на продукты в Шахтах добралась и до хлеба, его стоимость может увеличится на 10%. О предстоящем повышении крупных ритейлеров оповестили поставщики. Производители хлебобулочных изделий объясняют подорожание ростом цен на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы. Уведомления поступают практически из каждого региона, но большинство - из Северо-Западного и Южного федеральных округов.

По мнению экспертов, стоимость пшеницы, зависимая от доллара, и дальше будет расти вслед за обесценивающимся рублем. Кроме того, сдерживание предложения на растущем рынке является еще одной причиной, влияющей на подорожание зерна.

- Ожидается и дальнейший рост стоимости зерна - как из-за девальвации рубля, так и благодаря вероятному увеличению цены на мировом рынке. Продавцы в ожидании более высокой стоимости не спешат реализовывать имеющиеся объемы, а покупатели создают ажиотажный спрос, - цитирует «Коммерсантъ» главу Российского зернового союза Аркадия Злочевского.

При этом в Минпромторге заявляют, что рынки хлеба контролируются ФАС и пока им не поступали жалобы от торговых сетей о повышении цен. В этом году Россия собрала один из самых высоких урожаев зерновых в новейшей истории страны - около 104 миллионов тонн.
Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0