Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.06.2022 11:46

В Шахтах будут обучать волонтеров из числа людей с ограниченными возможностями

Не секрет, что люди с группами инвалидности, а особенно молодежь, нередко чувствуют себя изгоями социума. Не имея полноценных возможностей для качественного труда, а порой и взаимодействия с другими людьми, они ощущают себя в неких рамках ограниченности.

С целью социализации, востребованности, повышения комфортного пребывания инвалидов в социуме, была создана программа «Мир БЕЗграничного добровольчества». С ее аспектами на специализированном семинаре представителей шахтинских учреждений социальной сферы познакомили сотрудники реабилитационного центра «Добродея». И уже 6 июня 2022 года состоятся первые занятия для обучения людей с ограниченными возможностями по направлениям волонтерской работы. Это даст возможность представителям данной категории самим включиться в посильную помощь и взаимодействие с такими же как они.

- В настоящий момент на территории малых городов и сельских районов Ростовской области отсутствуют практики активного включения людей–инвалидов, а также семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями, в инклюзивную добровольческую деятельность, - говорится в документе.

Между тем, идеи проведения инклюзивных мероприятий и развития добровольческой культуры в рядах подростков становятся сейчас все более актуальными. Есть потребность в создании групп молодежи, представители которых имеют инвалидность, для их обучения и социализации. Это могут быть люди в возрасте от 14 до 35 лет, подростки от 7 до 13 лет, а также несовершеннолетние, состоящие на учете в КДН и в возрасте от 7 до 17 лет.

Как раз эти вопросы обсуждали недавно на рабочем совещании в реабилитационном центре «Добродея». Участниками встречи стали представители и руководители учреждений образования, культуры, спорта. В том числе и авторы проекта «Мир БЕЗграничного добровольчества». Говорили также о ходе реализации этапа подготовки и планах на летний период 2022 года.

В мероприятии были задействованы директор реабилитационного центра «Добродея» Марина Важенина, педагог-психолог «Добродеи» Дарья Кривоносова, эксперт по развитию добровольчества в молодежной среде Юлия Столбовая, директор школы №38 Ирина Куракова, сотрудник шахтинского департамента культуры Дмитрий Самарский, руководитель профлицея №33 Олеся Богачева, заместитель донского атамана Максим Медянников, специалист Шахтинского психоневрологического интерната Елена Тупикова, заместитель командира волонтерского отряда – участник проекта «Нужный друг» Дарья Малашенко, волонтер Сергей Базанов.

Были и онлайн-участники. Это представители и активная молодёжь Новочеркасского психоневрологического интерната, Зверевского центра помощи детям, Новошахтинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.


Фото: Реабилитационный центр

Фото: Реабилитационный центр "Добродея"

Первое обучающее мероприятие для волонтёров и потенциальных добровольцев из числа лиц с неограниченными возможностями пройдет 6 июня в актовом зале школы №38, а само воплощение волонтерских идей «Мира БЕЗграничного добровольчества» уже стартовало на базе шахтинского филиала ДГТУ в День защиты детей.

Новости на Блoкнoт-Шахты
добродеяобучениеволонтерывозможностидетиинвалидысеминарсемьи
0
0