Шахты Четверг, 28 марта
Общество, 07.05.2016 15:22

В Шахтах прошел военизированный парад и выставка боевой техники 1941-45 годов

В Шахтах прошел военизированный парад и  выставка боевой техники 1941-45 годов

В Шахтах в канун Дня Победы уже традиционно проходит военизированный  парад и выставка боевой техники военных лет.

Ещё лет пять-десять назад в канун 9 Мая на улицах то и дело можно было встретить ветеранов Великой Отечественной с целым иконостасом наград на груди. Но время берёт своё, и сегодня их, девяностолетних, а то и второй век жизни разменявших, остались с нами единицы.

Открыли парад барабанщики. Торжественно пронесли знамёна 5-й ударной армии и 40-й гвардейской дивизии - освободителей города Шахты от немецко-фашистской оккупации. 

Знаменитая  "эмка", полноприводный легковой ГАЗ-67 и союзнический американский "Виллис". Наши бронеавтомобили БА-6 и БА-20 и немецкий легкий бронеавтомобиль. Немецкие крупповские грузовики времен войны и наши современные "Урал" и КамАЗ. Танки - немецкий Т-3 и наш легкий Т-70. Автомобиль противовоздушной обороны "Штовер" и, конечно же, легендарная "Катюша". 

Дети и взрослые с удовольствием фотографировались возле легендарной техники и ее водителей, одетых в форму военных лет. После парада шахтинцы отведали настоящей фронтовой каши из полевой кухни. 

- Я считаю, что и нам, и нашим детям нельзя забывать о том, что была эта страшная война. Мой дед прошел всю войну, сейчас, к сожалению, он уже умер, но, наверное, он был бы рад тому, что подвиг солдат Великой отечественной войны не забыт, - говорит шахтинка Елена. 

Новости на Блoкнoт-Шахты
События: ПраздникСобытия: День Победы
1
1