Шахты Вторник, 16 апреля
Культура, 23.05.2016 10:48

В Шахтах пройдет концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Шахтах пройдет концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Они были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев. 

Кирилл  существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему. Таким образом были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Ученые братья перевели на славянский язык церковные книги. 
1400917650_800x600_13056_kirillmefodiy.jpg
Этот день  как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия. Кстати, за вклад святых Кирилла и Мефодия в культуру Европы Папа Иоанн Павел II в 1980 году объявил их покровителями Старого континента.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры 24 мая в 12.00 в Александровском парке пройдет праздничный концерт "Прекрасное далеко". Он будет посвящен завершению первого года обучения русскому языку "День букваря". Новости на Блoкнoт-Шахты
События: Концерт
0
0