Шахты Суббота, 27 апреля

В Шахтах рассекретят тайные документы бывшего «Ростовугля»

В городе Шахты Ростовской области рассекретят архивные документы бывшего комбината «Ростовуголь».

Это следует из плана работы специальной межведомственной комиссии, действующей в правительстве региона. Согласно утвержденному заместителем губернатора Вадимом Артемовым документу, в 2024 году в Шахтах снимут гриф «секретно», как минимум с шести дел, касающихся деятельности производственного объединения «Ростовуголь», а также ОАО «Гуковуголь». Сейчас они находятся в городском Центре хранения архивных документов (ЦХАД). 

Характер рассекречиваемых архивов пока неизвестен. Сообщается, что они датированы информацией о работе предприятий с 1955 по 2008 годы.

Напомним, легендарный комбинат «Ростовуголь» был создан в нашем городе в 1938 году. Он объединил большинство угледобывающих предприятий Восточного Донбасса. После ряда преобразований и проблем в отрасли, которые привели к закрытию шахт, производственное объединение было окончательно ликвидировано в 2009 году. Трест «Гуковуголь» продолжительное время являлся структурным подразделением «Ростовугля». Позднее компания была преобразована в отдельное производственное объединения.

Добавим, что в Ростовской области регулярно рассекречивают старые архивы. Так, в 2022 году в Шахтах был снят гриф секретности с документов бывшей обувной фабрики и МВД. А в прошлом году ЦХАД открыл доступ к архивам комбината «Ростовшахтстрой», бывшего Донского госуниверситета и шахтинского сетевого района высоковольтных линий электропередач и подстанций.

Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0