Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.01.2022 20:44

В Шахтах раздали по 125 граммов хлеба

В Шахтах раздали по 125 граммов хлеба

Фото: пресс-служба администрации г. Шахты

О патриотизме.

В Шахтах прошла акция памяти «Норма хлеба во имя жизни». Ее приурочили к 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

- На площади 40-летия Победы, у подножия памятника «Солдату освободителю», сотрудниками краеведческого музея была организована тематическая выставка, звучала информационная радиогазета. рассказывающая о периоде блокады. Волонтеры культуры раздали жителям города стилизованные буклеты и кусочки хлеба, символизирующие заветную блокадную норму - 125 граммов, - рассказали в городской администрации.

Всего в донском крае проживает около 160 жителей блокадного Ленинграда. В Шахтах - чуть меньше десяти.

Главная цель всероссийской акции «Блокадный хлеб» - сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ - кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая ежедневная минимальная норма была установлена для жителей во время блокады Северной столицы. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени.

Для справки. Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В городе находилось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путем сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, именуемый «Дорогой жизни», притом находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, а также военно-морских сил противника, действовавших на озере. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города, говорят историки. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугубленный особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привел к сотням тысяч смертей среди его жителей. По данным, озвученным в ходе Нюрнбергского процесса, за годы фашистской блокады в Ленинграде погибли 632 тысяч человек.


После прорыва блокады в январе 1943 года снабжение города постепенно нормализовали и уже с середины февраля в Ленинграде начали действовать «нормы продовольственного снабжения военного времени», установленные для других промышленных центров страны. Однако осада города вражескими войсками и флотом продолжалась до начала 1944 года. 27 января, когда Ленинград был полностью освобожден от блокады, является одним из дней воинской славы России.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
акцияпатриотизмблокадахлеб
0
0