Шахты Пятница, 29 марта
Происшествия, 18.03.2020 11:15

В Шахтах в разрешение скандала на штрафстоянке в центре города пришлось вмешаться сотрудникам Росгвардии и полиции

«Блокнот» выслушал мнения участников громкого конфликта.

Недовольные эвакуацией своей машины шахтинцы устроили скандал на штрафстоянке, что находится на въезде в Александровский парк со стороны бывшего кафе «Морозко».

«Таких как мы много, и плевала она на всех»

Конфликт произошел днем в минувшее воскресенье, 15 марта. Его причиной стала эвакуация автомобиля, водитель которого нарушил правила парковки в центре города.

 - Я полностью согласна с тем, что мы остановились «под знаком», и готовы были за это отвечать, - рассказала «Блокноту» свою версию событий супруга мужчины. – Мой муж вернулся к автомобилю, когда его уже погрузили на эвакуатор. Мы готовы были оплатить штраф сразу, ведь закон гласит, что если водитель находится на месте, и  в состоянии управлять транспортным средством, то эвакуацию можно остановить. Но сотрудники ДПС ответили отказом и сказали, чтобы мы шли на автостояку.

Там-то и началось самое интересное. По словам женщины, сотрудница стоянки сообщила им с супругом, что они обязаны заплатить штраф в размере 2080 рублей. В противном случае авто продолжит находиться на спецстоянке и за каждый час простоя его владельцы будут обязаны заплатить еще 13 рублей.

 - Мы попросили сотрудницу представиться, в ответ на что услышали о себе много нового на чисто русском матерном языке. Муж вызвал полицию, так как женщина вела себя некорректно и по-хамски. Документы, которые бы указывали, за что и кому мы должны платить штраф, она не предоставила. При этом сказала, «таких как мы много, и плевала она на всех». Сотрудники полиции взяли у нас заявление. Но сделать ничего не смогли. Нам все равно пришлось платить штраф, хотя мы считаем, что наш автомобиль удерживался на стоянке незаконно, - резюмировала свое возмущение шахтинка.


«Водитель пытался задавить сотрудницу стоянки»

За разъяснениями ситуации «Блокнот» обратился на автостоянку и в службу эвакуации, представители которой не стали отрицать факт случившегося конфликта. Однако разгорелся он, по их словам, еще до эвакуации автомобиля на штрафстоянку.
  
Как рассказал нашему изданию руководитель службы эвакуации в Шахтах Михаил Забашта, владелец упомянутой выше машины припарковал ее на месте для инвалидов.
  
- При этом, со слов водителя эвакуатора, свободных мест на парковке рядом было много - может так совпало, я не знаю, - поведал подробности собеседник «Блокнота». – По пути на автостоянку некий гражданин пытался влезть в эвакуатор едва ли не по ходу его движения, с требованием «где-нибудь выгрузить его автомобиль», предлагая вознаграждение.
  
Мужчина получил отказ и был вынужден вместе с супругой отправиться за своим авто на стоянку.

- Семейная пара в грубой форме стала требовать вернуть их автомобиль сейчас же. При этом никаких документов на выдачу транспортного средства у них не было, - продолжает Михаил Забашта. - Оператор стоянки объяснила, что возврат ТС осуществляется в рамках действующего областного закона. Гражданам были предоставлены положения региональной службы по тарифам. Но это их не убедило. Пока женщина отвлекала оператора закрывавшего ворота, находящийся в состоянии крайнего нервного возбуждения мужчина проник на территорию, сел в салон своей машины и пытался задавить сотрудника стоянки. Для пресечения его хулиганских действий была вызвана группа быстрого реагирования Росгвардии и полиция. Услышав об этом женщина также позвонила в полицию. Прибывшие сотрудники правопорядка успокоили граждан, и еще раз показали им нормативно-правовые акты. После этого штраф был уплачен, мужчина и женщина забрали автомобиль и покинули территорию стоянки.

Не хочешь платить штраф? Не нарушай!

По мнению руководителя службы эвакуации в Шахтах, в том, что транспортное средство оказывается на штрафстоянке водители должны винить исключительно только себя.

- Чтобы не попадать на спецстоянку достаточно просто не нарушать ПДД, - говорит Михаил Забашта. - Тем более не стоит парковаться на выделенных для инвалидов местах. Ведь они специально существуют для людей с ограниченными физическими возможностями - чтобы они максимально быстро могли попасть в значимые для них места. Ведь со здоровым человеком ничего не случится, если он пройдет пешком лишние 20-30 метров. А для инвалидов каждый шаг - это преодоление препятствий.

От редакции
  
Напомним, служба эвакуации в Шахтах появилась в 2015 году. Тогда городские власти впервые обнародовали список улиц, на которых запрещена парковка транспортных средств. Нововведение пришлось по душе далеко не всем автовладельцам, чьи машины изначально отвозили на спецстоянку в поселок Аютинский. Да и солидные штрафы вызывали ярые возмущение местных водителей. Но за несколько лет большинство из них приучили себя к дисциплине. Под эвакуацию попадает лишь малая часть автомобилей. Одна из главных причин, по которой этой все же происходит  – отсутствие достаточного количества мест для парковки в центральной части города. Впрочем, это уже совсем другая история…

Подготовил Александр Владимиров


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
Шахтыэвакуаторштрафстоянкаскандал
0
1