Шахты Четверг, 28 марта
Общество, 02.10.2018 11:41

В Шахтах зафиксированы случаи отравления дикорастущими грибами

В Шахтах зафиксированы случаи отравления дикорастущими грибами
Отравление дикорастущими грибами зафиксировано в Шахтах.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, всего с начала сезона в области зарегистрировано 3 случая. Отравились четыре взрослых и ребенок. Пострадали еще жители Ростова и Каменск-Шахтинска.
Дикорастущие грибы, ставшие причиной отравления, пострадавшие собирали самостоятельно.
- Из-за особенностей климата и состава почвы Ростовская область считается неблагополучной для произрастания грибов в естественных условиях, - сообщили в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области. - Даже если вы на сто процентов уверены, что лукошко наполнено съедобными грибами, это не дает гарантию безопасности.
Грибы не только могут маскироваться под безобидные, но и накапливать посторонние токсины из окружающей среды.

- Не верьте распространённому мифу о съедобности грибов, если они не оставляют тёмных пятен на серебре или их едят птицы, насекомые, улитки, черви: насекомые и голые слизни охотно поедают и съедобные, и ядовитые грибы, - призывает ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора Дмитрии Гроо. - А потемнение серебра происходит под действием аминокислот, содержащих серу, которая в том или ином количестве содержится во всех грибах.

Не употребляйте в пищу как сырые, так и приготовленные дикорастущие грибы. Не верьте, что головка лука или чеснока, положенная в кастрюлю вместе с варящимися грибами, побуреет из-за присутствия хоть одного ядовитого гриба. На самом деле побурение лука и чеснока происходит под действием фермента тирозиназы, который имеется и в съедобных и в ядовитых грибах.

В случае, если вы употребили в пищу дикорастущие грибы, помните, что первые симптомы могут наступить достаточно поздно, через 12-14 часов, иногда через сутки после употребления грибов в пищу.

Если вы чувствуете симптомы отравления и знаете, что в течение предыдущих суток ели грибы, немедленно обращайтесь к врачу.
На фото: ядовитый гриб - рядовка серная ( или рядовка серно-жёлтая)
74506.p4lsio.jpg

Не собирайте дикорастущие грибы в лесополосах вдоль дорог, в парках. Не покупайте их в местах несанкционированной торговли у случайных продавцов.

Всем любителям грибов рекомендуем покупать грибы только промышленного произрастания и приготовления. Однако из-за отсутствия сопроводительных документов, на предприятиях торговли с признаками порчи из оборота изъято 29,2 кг грибов
- Грибы являются трудноперевариваемым продуктом, в них много хитина (грибной клетчатки), который не переваривается и затрудняет доступ пищеварительным сокам к перевариваемой пищи, - сообщили в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области. - В этой связи людям с ослабленным здоровьем, детям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, не рекомендуется употреблять в пищу блюда из грибов.

В целях предупреждения отравлений дикорастущими грибами Управление Роспотребнадзора по Ростовской области предупреждает:
- не покупайте дикорастущие грибы на рынках, в местах несанкционированной торговли, в том числе вдоль автотрасс;
- не собирайте грибы в лесополосах, парках и т.п.,
- не употребляйте в пищу как сырые, так и приготовленные дикорастущие грибы, в съедобности которых вы не уверены;
- помните, что ядовитые грибы нередко растут рядом со съедобными и могут быть очень похожи на них;
- оберегайте детей от употребления дикорастущих грибов;
- в случае отравления грибами не занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь за медицинской помощью.



Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0