Шахты Воскресенье, 28 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 02.02.2022 17:57

В Шахты поступило 100 доз вакцины от ковида для подростков

О планах прививочной кампании для подростков замглавы администрации и медики рассказали в ходе пресс-конференции.

- Мы понимаем, что отношение к вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет, разное. Здесь выбор по мнению родителей. Но при этом есть национальный календарь прививок, куда вакцинация от коронавирусной инфекции внесена еще в 2021 году. Есть определенные задачи, которые стоят перед педиатрическими службами города. Самая главная из них – если родители видят необходимость привить своих детей, должны быть на базе лечебных учреждений организованы максимально достаточные условия для того, чтобы эти прививки были проведены, - прокомментировала вопрос о подростковой вакцинации заместитель главы администрации Ольга Тхак.

В Шахтах работает 39 образовательных организаций (школ, лицеев, гимназий), а также больше десятка учреждений профессионального образования. Около 1000 детей – десятиклассников, еще порядка 700 – учатся в 11 классах. Всего чуть меньше 2 тысяч. А основная масса подростков и молодежи в возрасте от 15 до 17 лет – это обучающиеся в средне-специальных учебных заведениях.

В Шахтах проведен мониторинг мнений родительской общественности. Анализируя его итоги, медики заключили, что среди родителей школьников есть достаточно большое количество, кто изъявил желание защитить своих детей от коронавируса. На 1 февраля таковых 561 родитель, пояснили власти.

С заявками можно обращаться в городскую поликлинику по улице Азовская, либо детскую городскую больницу. Вакцину распределили между этими медучреждениями.

- Мы столкнулись практически со взрывным количеством заболевших, особенно с января 2022 года это число растет в геометрической прогрессии, по сравнению с прошлым декабрем. С начала 2022 года коронавирусом заболело в 6 раз больше детей, чем в конце 2021 года. Особенно это отмечается в категории 12-17 лет. В декабре регистрировали 7-8 случаев, а в январе это было 46 заразившихся, - пояснила главный врач детской городской больницы Светлана Казакова.

Доза иммунного препарата от ковида, предназначенная для подростков, по сравнению с вакциной для взрослых, уменьшена 5 раз. Но при этом она способна защитить от тяжелых течений заболевания, постковидного синдрома, а также осложнений коронавируса, утверждают медики.

На данный момент в Шахтах вакцинация подростков еще не стартовала, медики ждут допуска детских поликлиник в регистр по линии министерства здравоохранения. Но подавать заявки на право получить защиту от опасной инфекции уже можно. 

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

вакцинацияподросткимедикикоронавируспрививки
0
0