Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 24.02.2020 08:53

«Власий-сшиби рог с зимы»: погода в Шахтах и примета дня

В понедельник, 24 февраля, в Шахтах синоптики обещают нам дожди.

Температура воздуха днем от +3 до +5, ночью от 0 до +2 градусов. Ветер южный, умеренный, 7 м/с. Атм. давление составит 735 мм рт.ст. Влажность воздуха 97%.

Во вторник, 25 февраля, ожидается легкая облачность. Столбик термометра остановится на отметке днем от +4 до +6, ночью от -3 до -1 градусов. Ветер западный, свежий, 9 м/с. Атмосферное давление 750 мм рт.ст. Влажность воздуха 53%.

В среду, 26 февраля, будет переменная облачность, без осадков. Днем от +9 до +11, в ночные часы от +2 до +4 градусов. Ветер юго-западный, умеренный, 6 м/с. Давление 745 мм рт.ст. Влажность воздуха 57%.

Согласно народному календарю, 24 февраля отмечается Власьев день, Коровий праздник. В православном календаре в этот день почитается священномученик Власий Севастийский. На Власьев день в народе принято было освящать ржаные караваи в церкви, а затем скармливать их домашнему скоту. 

Народные приметы: Власий-сшиби рог с зимы. Власьевские морозы. Говорят: "Власьевские утренники подошли, держи ухо востро!", ибо "Святой Власий сшиб рог с зимы", но предостерегали: "Февраль днем корове бог нагреет, а ночью рог морозом сорвет", "Власий морозом корове рог сшибает". В это время и лоси сбрасывают рога. Считали семь крутых заутренников: "Три до Власия, четыре после Власия", точнее "Три до Власия, да три после Власия, а седьмой на день Власия".

И сегодня стартовала масленичная неделя — Сырная седмица; традиции велят есть до отвала блины, ходить в гости, принимать их у себя и готовить душу к Великому посту.

Подготовила Ольга Самарина


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыпогодафевральмасленицапримета дня
0
0