Шахты Воскресенье, 28 апреля

Водовод по Советской меняли 40 лет назад, как и сейчас, было перекрыто движение транспорта

В исторической страничке – о замене водопровода на одной из центральных улиц города.

Данных о том, какие именно работы велись на этом участке давным-давно, в Центре архивных документов нет. Однако известно, что фотография датирована 80-ми годами прошлого века. Как видно, дело было осенью, ремонт развернулся масштабный. Движение транспорта по улице было перекрыто полностью.

- Это и не удивительно, ведь в те времена в Шахтах было не так много автомобилей, и на объездных путях не создавалось пробок, разве что времени на объезд нужно было потратить немного больше. Впрочем, по Советской ходили трамваи, соответственно, были проложены пути для этого вида пассажирского транспорта. Очевидно, в тот период его работу приостановили, - рассказал заведующий архивохранилищем ЦХАД Алексей Новиков.

 

Спустя значительно большой промежуток времени, шахтинские власти рассказали, что на 2022 год, по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги», запланирован капитальный ремонт проезжей части по улице Советская, от 2-го Милиционного – до района Грушевского моста. В связи с этим осенью 2021 года начались работы по замене водопроводной трубы, пролегающей прямо под дорогой.

В администрации рассказали, что ремонт сетей целесообразен. Ведь водопровод уже довольно ветхий – изношен на 90%. Чтобы после завершения укладки асфальта по этой улице не пришлось портить новое покрытие в целях очередного ремонта участка водопровода, решено было сделать глобальную замену.

Впервые движение по Советской, от Донского до 2-го Милиционного, перекрыли 13 сентября 2021 года. По обещаниям властей – до конца месяца, то есть ориентировочно всего на 2 недели. Транспорт пустили по четной стороне улицы.

Однако далее события разворачивались по неожиданному для горожан сценарию.

С 10 октября 2021 года перекрыли участок уже от 2-го Милиционного до Карла Маркса, разрыв длинную траншею также на нечётной стороне.

Как оказалось, новые трубы, вплоть до Грушевского моста, должны были уложить в срок до 30 ноября, что по контракту. Однако подрядчик, ПКП «Промбурвод» не справился, силы свои не рассчитал и теперь вынужден отвечать на претензии властей, пояснил замглавы администрации Леонид Лебединский.


Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты

«Промбурвод» могут оштрафовать и включить в реестр недобросовестных подрядчиков. Ведь руководство компании должно было полностью осуществить в Шахтах еще один контракт – переложить более 2,5 километров водопровода в районе Швейной фабрики, от Енисейского до поселка ХБК. Но по факту уложено только 300 метров. И в данном случае ведется претензионная работа, рассказали в шахтинской администрации.

Как видим и можно предположить, что в советские времена капремонт, даже такой масштабный, велся более ответственно и оперативно.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
дорогаводопроводремонтсоветская
0
0