Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 05.09.2022 12:09

Возьмите домой щенка, он такой милый: подростки раздавали бездомных малышей у магазина в Шахтах

Маленькому Арчи имя ребята дали сразу. Полуторамесячного щенка увидели недалеко от контейнеров ТБО. Одинокий и такой беззащитный. Решено! Его нужно приютить, обязательно.

Восьмиклассники 36 школы, что в поселке Артем оказались неравнодушными к судьбе маленькой собаки. Сергей Павленко, Надежда Финк и Артём Румссков быстро определили пол малыша. Мальчик. Сережа принес его домой. Вот только мама не разрешила держать дома собаку. Это и понятно, в семье подрастает малолетний ребенок, полно забот. Куда теперь хоть и пока маленькую, но обузу. У Надежды в квартире кот. Собака в планы и этой семьи не входила.

Вот и отправились ребята к ближайшему супермаркету в надежде подарить кому-то пушистое счастье. Конечно, большинство проходило мимо, но надежда у Надежды не пропадала. Может быть, кто-то и возьмет! Жители частного сектора часто берут в дом дворняг. Они и лучшие охранники, и не менее умные и послушные, чем породистые четвероногие.

Вот одним таким прохожим стал корреспондент «Блокнот Шахты». Ребят он попросил рассказать историю их находки. А куда же теперь деть этого малыша? На ночь глядя! Уже совсем расстроенная Надя не знала, что предпринять. Она обратилась к шахтинцам с просьбой забрать бездомных дворняг.


Тогда мы всей компанией отправились к месту, откуда ребята взяли щенка, и там уже находились 2 женщины. Они кормили «многодетную мамашу» и ее малышей. Оказалось, что их 8. Жители поставили за гаражами будку, обустроили место пребывания животных, периодически подкармливают.

- Конечно щенкам нужны добрые руки и дом. Накануне сосед, которому помешал писк малышей, вышел и перевернул будку со щенками. Предусмотрительная мамаша успела спрятать детей в кустах, - рассказала одна из женщин.

Будку тут же поставили на место, а щенков и их маму накормили.

 
Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты


Между тем, ситуацию с бродячими животными в Шахтах можно назвать тревожной, если не критической. По улицам и дворам разгуливают стаи собак и пока власти не предпринимают усилий для решения проблемы. Лишь открыли тендер на отлов и стерилизацию. В распоряжении фирмы, руководство которой выиграет конкурс и получит право заниматься этой проблемой, будет почти 3,5 миллионов рублей. Для сравнения, это в 3 раза больше, чем было предусмотрено на 2022 год.

Однако стерилизованных и чипированных четвероногих, что заявлено в примерном контракте, будут возвращать в привычную среду их обитания. Разумеется, собак, отловленных в районах образовательных учреждений, иных объектов социальной сферы, или и вовсе, агрессивных, по закону возвращать на прежние места нельзя. В таком случае, какова судьба этих питомцев? Вопрос остается открытым.

Муниципальных приютов в городе нет. Создавать их в власти не собираются, не выгодно. Единственный центр передержки бездомных животных находится в районе выезда из города по направлению в поселок Аютинский. Но ведь он не резиновый. На данный момент в нем содержатся порядка 500 особей, говорит руководитель центра «Святобор» Ольга Мосиюк.

 

Вернемся к нашим бездомным четвероногим, что живут в будке по Ильюшина, на Артеме. Примечательно мнение одной из шахтинок Татьяны Лапиной. Она жительница близлежащих многоэтажек, ухаживает за бездомными собаками.

- Для сравнения, в более цивилизованном Санкт-Петербурге, где мне довелось побывать весной этого года, на улицах нет ни одной собаки бездомной. И даже если приехать в самые отдаленные районы Северной столицы, увидеть безнадзорных животных там не доведется. Разумеется, я задала вопрос местной жительнице о том, как властям Питера удалось добиться таких результатов. Ответ поразил: в культуре жителей нет даже намека на то, чтобы выбросить питомца или щенков, которых некуда деть. Люди, не способные раздать приплод своей любимицы или больше не имеющие возможности держать дома собаку, передают ее в один из многочисленных приютов, которых в городе вполне достаточно, - рассказала Татьяна.

Одно дело – менталитет, культура, проявление сознательности простых людей, другое – желание властей навести порядок и притом выполнить нормативы, предписанные в отношении животных законодательством. Наверное, большинству шахтинцев есть чему поучиться у жителей Санкт-Петербурга и взять с них пример. Разумеется, в хорошем смысле. Это же касается и властей нашего города.


Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
подросткинеравнодушиещенкибездомныесобаки
0
0