Шахты Вторник, 30 апреля
Культура, 06.11.2021 12:00

Высокая бронзовая скульптура на главной площади города: история памятника, начавшаяся почти 90 лет назад

Это была скульптура, вылитая из бронзы. В 1936 году ее установили на площадке, окруженной архитектурным ансамблем из тесаного камня. Высота памятника достигала пяти с половиной метров. Над ним работали московский архитектор Андреев и художники Попов и Листопадов. Попутно была обустроена и площадь. Поначалу она выглядела довольно скромно. Примечательно, что у площадки с мемориалом были смонтированы каскадные фонтанные устройства.

Сегодня мало кто может представить, а иные вспомнить, что бронзовый Ленин был обращен лицом вовсе не к улице Советская, куда он «смотрит» сейчас, а в сторону проспекта Победа Революции – к ходившим тогда по ней трамваям. Если бы скульптуру не развернули, и сегодня стоял бы вождь пролетариата аккурат напротив кинотеатра «Аврора». Впрочем здание это появилось лишь в 1970 году. На тот момент Ленин уже имел богатую историю.

Когда город оккупировали фашисты, захватчики взорвали постамент. В 1942 году шахтинцы больше не видели скульптуры Ленина на главной площади. Радовало, что архитектурный ансамбль оккупантам разрушить не удалось.

Памятник начали восстанавливать в 1945 году. Проект новой скульптуры заказали в Москве. Его авторами стали архитекторы Шульц и Попов. Они подготовили эскиз, и началось создание нового Ленина. Получилась скульптура, отличающаяся от довоенной. В обновленном исполнении правая рука вождя «смотрела» вниз в отличие от старого варианта с поднятой рукой.

ленинстарыйцхад.jpg

Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области


Вылитый бронзе Владимир Ильич снова был установлен на площади имени Ленина в 1948 году. И тогда скульптура вождя «смотрела» в сторону Победы Революции.

И только спустя почти десятилетие, когда власти решили провести генеральную реконструкцию площади, напротив которой по Советской был построен Дом советов, Ленина перенесли ближе к этой улице и развернули на 45 градусов так, что вождь мирового пролетариата обратился лицом к Дому советов.

ленинагуглкарты.jpg

Фото: Гуглкарты


Архитектурный ансамбль был заменён. Его мы можем созерцать и сегодня. Прежние конструкции демонтировали и установили в Александровском парке.

Новости на Блoкнoт-Шахты
ленинпамятникплощадьистория архитекторы
0
0