Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 31.03.2018 17:44

За быстрый займ в три тысячи рублей с многодетной матери в Шахтах требуют 115 тысяч рублей

В прокуратуру города Шахты обратилась мать четырех малолетних детей. Женщина пожаловалась на незаконное списание банком с её лицевого счета детских пособий.

Обращения в банк и другие государственные органы результата не дали. Во время прокурорской проверки установлено, что многодетная мать взяла в одной из микрофинансовых организаций города 3 тысячи рублей. За несвоевременный возврат долга, с учетом начисленных процентов, решением суда сумма выросла до 115 тысяч рублей.

- На основании указанного судебного решения банк на протяжении нескольких месяцев регулярно списывал с лицевого счета многодетной матери все причитающиеся ей пособия по уходу за детьми, что является нарушением требований Федерального закона, - сообщил прокурор города Евгений Петренко.

По результатам проверки руководителю банка внесено представление об устранении нарушений законодательства. Требование прокуратуры рассмотрено и удовлетворено, нарушения законодательства устранены. Банк перестал списывать пособия.

Кроме того, на основании ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокуратурой города в суд направлено исковое заявление, с требованием взыскать с банка незаконно удержанные детские пособия.



Новости на Блoкнoт-Шахты
кредитмикрофинансыбанкпособиядетиматьмногодетнаяпрокуратура
1
0