Шахты Вторник, 16 апреля
Политика, 20.08.2016 09:00

За месяц до выборов в Госдуму противостояние партий перешло в острую фазу

За месяц до выборов в Госдуму противостояние партий перешло в острую фазу
Пятое предварительное голосование "Блокнота Шахт" среди борющихся за место в Госдуме партий начнется 21 августа, в 8.00.

У партий начался самый насыщенный период избирательной кампании. В воскресенье, 21 августа, "Блокнот Шахт" проведет новое предварительное голосование.

«Блокнот Шахт» подводит итоги опроса, во время которого читатели могли отдать предпочтение самой любимой партии.
Несмотря на завершение регистрации в Центризбиркоме, партийные списки продолжают меняться из-за исключения некоторых кандидатов. После заседания ЦИК 15 августа из-за нарушений не досчитались "бойцов" ЛДПР, "Партия Роста", "Зеленые", "Гражданская Сила", "Родина", "Коммунисты России", "Российская партия пенсионеров за справедливость" и "Патриоты России". На заседании 17 августа председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что для участия в выборах зарегистрированы списки 14 партий, в которые входят 4468 кандидатов. По одномандатным избирательным округам зарегистрировано 2082 кандидата, в том числе 2059 кандидатов от политических партий и 23 самовыдвиженца. Также ЦИК утвердил график распределения бесплатного эфирного времени для кандидатов.

Тем временем некоторые партии начали вести грязную предвыборную игру. В Элисте 13 августа неизвестные напали на агитатора "Справедливой России". Преступник вырвал у женщины пакеты с листовками, при этом повредив ей руку.

Неожиданным способом отреагировала на отмену предвыборных дебатов в Москве кандидат "Справедливой России" Кристина Симонян. Член совета столичного отделения партии сфотографировалась в наручниках и с заклеенным скотчем ртом.

Также справороссы пережили атаку со стороны лидера "Родины" Алексея Журавлева, обрушившего на конкурентов бездоказательные обвинения в "дутой отчетности". Гнев Журавлева был вызван тем, что "Справедливая Россия" попросила ЦИК исключить трех членов списка партии "Родина". Основанием стало то, что кандидаты Александр Михайлов, Федор Бирюков и Денис Панасенко по-прежнему остаются членами другой партии – собственно "Справедливой России".

Известная любовью к использованию административного ресурса "Единая Россия" оказалась в центре грандиозного скандала. Самарская учительница во всеуслышание рассказала, что педагогов принуждают агитировать голосовать за партию власти, как "в сталинские времена". Признание женщины было снято на видео и попало в Сеть.

Партия ПАРНАС решила в ходе кампании лишний раз выразить свою лояльность украинским властям и попросила у Киева разрешения вести агитацию на территории Крыма. Кандидаты оппозиционной партии попытались оформить транзитную визу в украинском консульстве на территории Краснодарского края, но получили отказ.

Курьезной агитацией повеселил избирателей кандидат партии "Патриоты России" Игорь Скурлатов. Женской части электората политтехнолог с "30-летним опытом" пообещал "богатого мужа". Прочие посулы кандидата также поражают своим размахом: отмена налогов для малого бизнеса, "уполовинивание цен на рынках" и ежемесячная природная рента для каждого гражданина.

skurlatov-muzhabogatogo.jpg

Предварительное голосование на прошлой неделе закончилось победой "Справедливой России", второе место досталось КПРФ, третье завоевала ЛДПР. Всего 5%-й барьер преодолели четыре партии.

Опрос общественного мнения проводится ООО "Блокнот Шахт" по заказу редакции "Блокнот Шахт" на сайте bloknot-shakhty.ru в режиме реального времени: 21 августа, с 8.00 до 20.00. В голосовании могут принять участие все желающие посетители сайта, проживающие преимущественно на территории РФ. Статистическая погрешность составляет 2%. Опрос проводится на бесплатной основе. Итоги голосования публикуются на бесплатной основе.
Новости на Блoкнoт-Шахты
События: голосование
2
0