Шахты Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 21.04.2022 19:30

За шпионаж в пользу Украины экс-начальник шахтинского отдела полиции получил 13 лет тюрьмы

Судебное заседание проходило в Курске.

Теперь уже бывший руководитель ОМВД по Золотухинскому району Курской области, ранее возглавлявший 3 отдел полиции города Шахты 40-летний Дмитрий Борзенков признан виновным в госизмене, сообщили в региональной пресс-службе судов.

Он передал Службе безопасности Украины секретные сведения, составляющие государственную тайну. Кстати, журналисты уже упоминали эту тему, говоря, что подполковник мог быть завербован СБУ и это в период прохождения службы в Шахтах, пояснили в ведомстве. Однако какие именно данные были переданы – секрет.

К слову, ранее офицер отмечен ведомственными медалями «За отличие в службе» всех трех степеней.

Задержание в Курске было громким, а обыски – серьезными. В ходе них в кабинете теперь уже экс-подполковника вскрывали полы, прочесывали чердак здания, в котором он работал. Позже самого полицейского доставили в Москву

Дело вели сотрудники следственных органов ФСБ России, а судебный процесс шел в ходе закрытого заседания. Представитель гособвинения просил назначить экс-подполковнику 16 лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч рублей. Санкция статьи о госизмене предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы. К слову, Дмитрий Борзенков свою вину не признал, ни в ходе следствия, ни на суде, также прокомментировали в пресс-службе. Согласно картотеке дел, заседания откладывались более 60 раз. Под стражей Дмитрий провел почти 2 года. 

Суд приговорил его к 13 годам лишения свободы. Также он оштрафован на 200 тысяч рублей и лишён звания подполковника полиции. Отбывать наказание будет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил, он может быть обжалован.

 

Для справки: Дмитрий Борзенков коренной житель Курска. В полиции служил с 1998 года. В 2003 году окончил Орловский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист». Затем судьба его забросила в Шахты, где он возглавлял отдел полиции №3.

Золотухинским райотделом Курской области Дмитрий руководил с начала 2020 года. Награжден ведомственными медалями «За отличие в службе» трех степеней (вручается за безупречную службу в органах внутренних дел в течение 10, 15 и 20 лет), медалью «За доблесть в службе», имеет и другие поощрения.

Новости на Блoкнoт-Шахты
полицейскийэкс-полковникдмитрий борзенковсудсрок. шпионаж
0
2