Шахты Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 19.07.2023 13:20

Заманил сладостями в квартиру: громкое похищение 6-летней шахтинки шокировало Ростовскую область


Громкая история с похищением 6-летней девочки в Шахтах вызвала общественный резонанс.

Все началось в среду, 18 июля в районе 16:30. Гуляющая на детской площадке 6-летняя жительница города Шахты Ростовской области была похищена неким мужчиной, личность которого будет установлена позже.

Девочка была в сопровождении бабушки, однако та буквально на минуту отвлеклась, в след ее внучки уже простыл. Сразу же взволнованные родственники позвонили в полицию и обратились в поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт». Посмотрев камеры видеонаблюдения с ближайших магазинов, стало понятно, что девочка ушла с мужчиной добровольно. В одном из местных магазинов мужчина в синей майке покупал маленькой девочке сладости, а себе алкогольный напиток.

После того, как в сеть распространилась информация о пропаже девочки, на улицы города вышли сотни людей. Они преследовали одну цель – найти маленькую шахтинку живой.

Поздним вечером сотрудники полиции нашли и задержали похитителя девочки. Им оказался 42-летний житель Шахт. К слову, ранее судимый.



К счастью, девочка жива. За ее здоровьем пристально следят медики. Что касается мужчины, похитившего ее – в отношении него возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 126 УК РФ (Похищение, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Правда, как только произошло задержание, местные жители требовали отдать преступника на самосуд. Сотни людей требовали у полиции его, чтобы лично разобраться с похитителем маленькой девочки.

«Блокнот» будет следить за развитием событий. А согласно статье, инкриминируемой задержанному, то ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Как показывает статистика, это не первый пропавший ребенок в Ростовской области.

По данным поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Ростовской области, за 2023 год в отряд поступило 85 заявок на поиск детей. Из них 79 – найдены живым, а двое остаются не найденными.

Как предотвратить похищение? Для начала, разговаривать со своими детьми. Им нужно объяснить, что с незнакомыми заговаривать нельзя. Ни при каких обстоятельствах. Незнакомец может просить о помощи, отвести к родителям, спасти котенка, предлагать подарки или сняться в фильме - вариантов много. Ребенок не должен вообще вступать в диалог, какой бы смысл он не нес. Чужой - это любой, не являющийся членом вашей семьи.

Если взрослый о чем-то просит ребенка - это первый знак, сигнализирующий об опасности. Потому что любой адекватный взрослый понимает, что ему может помочь только такой же взрослый. Ребенку необходимо это понимать. Ваша задача - объяснить.

Ребенок может и должен говорить «нет». Он должен уметь кричать и громко отстаивать свою позицию. Он должен знать, что никто не может прикасаться к телу без его согласия. «Отойдите, я вас не знаю» - фраза, которая может однажды спасти его жизнь. Можно кричать и звать на помощь. Можно шуметь как угодно, не думая о том, что его обычно просят быть потише. В экстремальных ситуациях наоборот нужно быть максимально громким.

Выучите с ребенком номера телефона родителей, бабушек и дедушек - наизусть (если вдруг он оказался без телефона или зарядка на его телефоне села). Ребенок должен уметь позвонить в 112.
Ребенку можно ходить только освещенным, знакомым для него маршрутом. Никаких обходных, мало освещенных путей, чтобы побыстрее куда-то добраться.

Ребенку необходимо знать, что он может обратиться за помощью к полицейским, другим взрослым с ребенком или сотрудникам того места, где действие происходит.

Когда ваш ребенок может перемещаться один, - решаете только вы. Вы знаете своего ребенка лучше остальных. Если вы и в 15 лет куда-то его сопровождаете, это тоже может быть нормально. Вы лучше знаете, что для вашего ребенка безопаснее.


Новости на Блoкнoт-Шахты
новостиШахтыпохищение
0
0