Шахты Пятница, 26 апреля
Общество, 17.08.2016 16:01

Заросли карантинной растительности в Шахтах до сих пор не покошены

Город Шахты продолжает утопать в зарослях карантинных растений.

В частности, территория возле многоквартирных домов по улице Мечникова в районе поселка Красина сплошь покрыта амброзией и другими сорняками. Напомним, что по этой улице находится и детская поликлиника этого района.

На прошлой неделе была проведена проверка областной административной инспекции. Под административные санкции попали 38 нарушителей. Это ряд руководителей управляющих компаний города и других организаций. Однако, на многих улицах нашего города ситуация остается прежней.

заросли.jpg

амброзия.jpg

Вот такие заросли окружают пятиэтажки по улице Мечникова от Парковой и до улицы Варшавской. Если возле частных домов жители в состоянии сами покосить траву, то люди, проживающие в многоэтажках, все не дождутся, когда у  управляющих компаний дойдут руки до покоса бурьяна.

Сезон цветения амброзии становится пыткой для многих шахтинцев. Ведь аллергия на ее пыльцу очень распространена и может возникнуть в любом возрасте. доля этого нужно всего лишь побыть несколько часов возле цветущих зарослей и подышать воздухом, который будет наполнен пыльцой.

Амброзия в сезон цветения вызывает тяжелые болезненные реакции: насморк, слезотечение, зуд в глазах и носоглотке, кашель, вплоть до удушья. Страдают и взрослые, и дети.
Как же быть людям, живущим в многоэтажках, желающим погулять перед сном во дворе, да и просто выйти по делам из квартиры? Не будут же они сидеть взаперти, ожидая пока отцветет этот сорняк или управляющая компания найдет время для выполнения распоряжения администрации?

- Для меня этот период - просто ад, - говорит жительница дома №7 по улице Мечникова. - Я стараюсь вообще из квартиры не выходить даже в магазин, иначе начинаю задыхаться, текут слезы, появляется насморк. И каждый год одно и тоже. Лекарства помогают мало, да и с некоторыми препаратами от моих болезней противоаллергические не совместимы. А косить траву никто не думает! Мы платим немалые деньги за квартиру, но в управляющей компании, видимо, ждут, пока жильцы сами не будут косить всю территорию. Тогда зачем деньги платить?

- Я живу в частном доме, - говорит житель района Алексей. - Покосил возле своего участка все сорняки, не только амброзию. Пока косил, надышался, чихал и кашлял весь день потом. Но пока дойдешь от остановки до своего дома, надышишься на улице пыльцой, все равно симптомы аллергии появляются. Никто же не косит возле многоэтажек.

 
Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Острые ситуации  
Продукты: карантинные растенияОрганизации: Администрация
1
0