Шахты Суббота, 27 апреля
Происшествия, 15.08.2022 22:10

Жилой сектор, газовую заправку и гипермаркеты отбивали от огня на Артеме в Шахтах

Ранним утром в Единую диспетчерскую города начали поступать звонки от взволнованных очевидцев. Горело поле в районе пороховых складов в поселке Артем. Территория огромная, ведь огонь раздувал бешеный ветер.

12 шахтинских спасателей, огромный гарнизон пожарных, сотрудники ВГСЧ, реестровые казаки подключились к тушению ландшафтного пожара, случившегося на территории между пороховыми складами и районом 20 лет РККА. Огонь подходил к гипермаркетам, расположенным в данном районе. Но самым опасным стал для газовой заправки, что также недалеко, на этой же территории. Об этом редакции «Блокнот Шахты» рассказал начальник поисково-спасательного подразделения управления по делам ГО и ЧС в Шахтах Александр Диденко.


Фото: Александр Диденко

К счастью, жилой сектор, заправку, гипермаркеты отбить от огня удалось. И даже сейчас проливают территорию, а силами пожарных, сотрудников территориального отдела администрации, спасателей и казаков созданы ночные патрули, которые будут дежурить на месте до тех пор, пока ситуация не стабилизируется, рассказал Александр Диденко.

 

По словам казаков, 15 августа в 9:30 на телефон службы 112 поступило обращение от очевидца о том, что в районе поселка Артем горит сухая растительность. На место возгорания сразу же выехала пожарная бригада.

- В 13:30 пожару был присвоен третий ранг, и на месте работало уже 20 единиц техники и почти полсотни человек, в том числе 10 казаков Шахтинского ГКО «Александровск-Грушевское» и 12 сотрудников Управления по делам предупреждения и ликвидации ЧС города Шахты, - прокомментировали в пресс-службе «Александровск-Грушевцев». В результате слаженных действий пожар был локализован. Пострадавших нет, рассказали казаки.

 
Фото: ШГКО

Напомним, накануне очевидец прислал в редакцию «Блокнот Шахты» фото с места события, рассказав, что горит между поселком Новостройка и Артемом. А ранее власти заявили о том, что в городе объявлен режим повышенной готовности в связи с аномальной жарой и засухой.

Надо сказать, пылает по всему региону. Штормовые предупреждения чуть ли не ежедневно выдают спасатели и метеорологи.

Накануне очевидцы отправляли нам фото горящих полей недалеко от хутора Каныгин. И в Шахтах на Новостройке был пожар в нежилом строении по Мало-Константиновской.


Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
пожарпороховыетушатпроливаютспасателипожарныеказаки
0
0