Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.02.2022 09:03

Жителей приглашают к участию в акции «Освобождая города – приближали Победу»

О том, как в принять участие в праздновании освобождения города.

Интернет – акция «Освобождая города – приближали Победу» проводится в преддверии 79-й годовщины знаменательной для Шахт даты, когда мирные жители и подоспевшие советские войска свергли фашистское иго.

- Необходимо сделать пост с кратким описанием боевого пути и фотографией родственника – ветерана Великой Отечественной войны и опубликовать его в сети Instagram или Вконтакте, - отмечают в городской администрации.

Также следует добавить хештег #Освободители и передать эстафету друзьям. Акция пройдет с 10 по 12 февраля.

Напомним, город Шахты от немецко-фашистских захватчиков был освобожден 12 февраля 1943 года. За день до этого войска 5-ой ударной армии подошли к окраинам населенного пункта с северной, восточной и южной сторон.

40-я, 258-я, 315-я стрелковые гвардейские дивизии всю ночь и утро 12 февраля вели напряженные бои за город, преодолевая упорное сопротивление противника.

К 12:00 советские войска достигли площади имени Ленина, а в 12:30 над городом уже развевался Красный флаг. Его водрузил младший лейтенант Тихонов, арттехник 782 артиллерийского полка.

Оккупация Шахт длилась 206 дней. За это время было уничтожено около 15 тысяч жителей города. Три с половиной тысячи шахтинцев сброшены в шурф шахты имени Красина. В городе фашисты разрушили жилые здания, взорвали театр, больницы, школы.

Новости на Блoкнoт-Шахты
патриотизмпамятьосвобождение12 февраля
0
0