Шахты Пятница, 19 апреля
Происшествия, 13.10.2019 14:00

Жителя Шахт будут судить за посредничество при продаже справок об инвалидности

Он был сообщником печально известного Бориса Котова.

В Шахтах задержали 36-летнего местного жителя. Его подозревают в посредничестве при продаже липовых справок об инвалидности.

По версии следствия, мужчина может являться сообщником экс-руководителя регионального бюро медико-социальной Бориса Котова, осуждённого за получение взяток и служебный подлог.

Сообщается, что с октября 2013 по декабрь 2016 года шахтинец получил от 7 граждан 470 тысяч рублей, которые передал Котову в обмен на справки о лжеинвалидности. Как подчеркнули в следкоме, мужчина и сам активно пользовался ими. За шесть лет – с 2013 по 2019 год подозреваемый каждый месяц получал незаконные выплаты, сумма которых превысила 470 тысяч рублей. Свою вину задержанный признал. Дело направлено в суд.

Бывшего главу медико-социальной экспертизы региона Бориса Котова осудили на пять лет в июле 2018 года. Его признали виновным в незаконной выдаче документов об инвалидности. Общий объем взяток, который получил медик, превысил 3,2 миллиона рублей. Ему также удалось создать сеть посредников, которые искали желающих получить бессрочные справки о второй группе инвалидности. Цена вопроса варьировалась от 40 до 100 тысяч рублей. За несколько лет было выдано 15 тысяч «липовых» документов. В ходе следствия Котов признался, что делился незаконным заработком с вышестоящим руководством.

Напомним, что совсем недавно в Шахтах был лишен мандата депутат городской думы Алексей Дерезин. Официально народный избранник сложил с себя полномочия из-за смены места жительства. Но СМИ уверяли, что парламентарий попался на мошенничестве со справкой об инвалидности.

Подготовил Александр Владимиров


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru


Новости на Блoкнoт-Шахты
инвалидностьсправкиБорис КотоввзяткипосредничествоШахтыРостовская область
0
0