Шахты Четверг, 18 апреля
Общество, 19.12.2019 09:00

Реакция на унижения. Как ведут себя дети и власти в других городах, когда в школе происходят конфликты с учителями

Дела с внутришкольными скандалами редко становятся достоянием общественности. Обычно за пределы учебных стен выходят только вопиющие случаи, после которых педагоги зачастую не остаются на своих местах.

Конфликтная ситуация в шахтинской  школе №1 между классным руководителем Алексеем Желтовым и одиннадцатиклассником Даниилом Курьяновым обсуждалась на заседании комитета по социальной политике в городской Думе.

Прозвучало, что 16 декабря в школе №1 началась проверка от министерства образования Ростовской области «по факту инцидента с нецензурными оскорблениями ученика педагогом Желтовым». Напомним, сейчас учителя отстранили от классного руководства и он получил выговор.

«Блокнот» решил сравнить, чем заканчивались подобные конфликты в других городах России.

Один из самых печальных прецедентов произошел на Урале в селе Байкалово в 2012 году. СМИ передавали, что ссора с педагогом привела к гибели девятиклассницы. Учитель химии накричала на девочку за то, что та не смогла ответить на вопрос у доски, и пригрозила тройкой в аттестате. Весь из себя положительный ребенок не смог перенести жестокой ругани. У 14-летней девочки случился инсульт, медикам не удалось ее спасти. https://ok.ru/video/1837303273

Тоже летальным исходом в октябре нынешнего года закончилась острая ситуация в школе № 112 Новосибирска. Девочку нашли мертвой в школьном туалете. Ученица была новенькой, и к стрессу от смены окружения прибавился еще и конфликт с учителем. По одной из версий, девочка совершила самоубийство как раз по этой причине. 

Страдают из-за своей несдержанности и педагоги.

Три месяца назад в Якутстке учительница английского языка, накричавшая на ребенка и пригрозившая ему «спустить шкуру» за потерянную тетрадь, несколькими днями позднее уволилась по собственному желанию. https://www.ntv.ru/novosti/2240260/

«Доброта, человечность и любовь к детям – вот что должно быть в учителе прежде всего», - пишет по этому случаю министр образования и науки республики Якутия Владимир Егоров.

В маленьком поселке Бобровский под Тюменью не смог совладать со своими эмоциями учитель ОБЖ Виктор Садлинский. Мужчина обругал учеников, используя ненормативную лексику, да еще и пустил в ход руки. Педагога не было на пороге школы уже вечером того же дня.

На это происшествие депутат Тюменской областной Думы от «Единой России» предложил ввести в систему образования психологическое тестирование для педагогов - как для полицейских.

К слову, с шахтинским учителем Алексеем Желтовым психолог работу уже провел. По информации из собственных источников, педагог ушел на больничный. Болен до сих пор и Даниил. После конфликта с учителем, подкрепленным травлей одноклассников, у него скачет давление и уже неоднократно шла носом кровь. Ситуация со здоровьем не улучшается, он лежит в больнице. 

Не будем отрицать, что во многих случаях, когда взрослые выходят из себя, могут быть виноваты сами дети. Подростковый максимализм толкает молодежь на разные подвиги. Но не стоит и забывать, что это дети, которые только учатся жить. А чему они в итоге научатся, во многом зависит от человека с почетным званием учитель.

Подготовила Ольга Самарина 


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыростовская областьалексей желтовучитель обматерил ученика
1
0