Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 16.06.2022 10:18

35% показателей не соответствуют: в Ростовской области проверили водоемы для купания

Самой грязной оказалась вода в Ростове и Азове

Каждый год в весенне-летний период специалисты регионального Роспотребнадзора проверяют качество воды донского региона. По сообщению пресс-службы ведомства, пробы берутся на соответствие различным показателям, по которым и выявляются самые опасные водоемы.

Шахтинских любителей пляжей и отдыха на воде в этом году ждет разочарование. В городе прошел тестирование на чистую воду только пруд поселка 20 лет РККА, остальные водохранилища либо не обследованы, либо непригодны для купания, подчеркивают специалисты.

- Уже в этом году Роспотребнадзор отобрал 135 проб воды на микробиологические показатели, 85 – на паразитологические, 12 – на вирусологические показатели. Такие проверки проводятся каждые 10 дней во время купального сезона. Только 2/3 показателей ростовских рек и озер находятся на уровне нормы. Почти 35% гигиенических показателей не соответствуют безопасному значению, - говорится в сообщении ведомства.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора не рекомендуют купание в загрязненных водоемах, особенно это касается Ростова, Азова и Азовского района, Таганрога и Неклиновского района.

Жителям Шахт доступна возможность для активного отдыха только в указанных администрацией города местах, говорится в документе.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
водоемыпрудгородрайонпроверкапоказателигрязь
0
0