Шахты Вторник, 30 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 15.06.2022 16:16

Врачей готовят к оспе обезьян: шахтинцам рекомендуют быть осторожнее

Об обучении медперсонала.

- Медики России проходят подготовку к приему обезьяньей оспы,- сообщает популярный телеграм-канал.

Ранее мы писали о том, что вирус не страшен для россиян, которые родились в СССР, по крайней мере, так утверждают эксперты. Прививки из дальнего детства помогут жителям региона не поддаться влиянию страшной заразы. Однако, несмотря на все увещевания специалистов, речь об этом заболевании достаточно часто заходит на страницах передовых газет и интернет-порталов.

Оказывается, болезни даже присвоили отдельный код – B09. И теперь врачей в России, по данным канала, просят ни при каких обстоятельствах не ставить его для других болезней.

В Ростовской области и в Шахтах к счастью не зафиксированы случаи оспы обезьян. Но по словам врачей, надо быть на чеку.

- В департаменте здравоохранения подготовили алгоритм на случай выявления пациента с оспой. Самое важное – обращать внимание на сыпь при осмотре и быстро изолировать больного. С 14 июня российские врачи пройдут обучение по теме оспы. Образовывать медиков будут в две смены, на базе НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Депздрава. А через две недели работники обязаны будут пройти тестирование по итогам обучения, – сказано в сообщении.

По данным специалистов Минздрава, в настоящее время количество зараженных этим вирусом оспы в мире перевалило за тысячу, больных выявили в более чем 30 странах. Первые случаи инфекции зафиксировали в Великобритании в мае. А по докладам ВОЗ, большая часть инфицированных – мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами. Следует знать, что обезьянью оспу выявляли уже и среди женщин. Кстати, заразиться этой болезнью можно и повторно. Так, что по советам эпидемиологов, очень важно быть осторожными с партнерами, не общаться с дикими животными и быть внимательными к своему организму.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

врачиобезьянывирусболезньобучениеинфекция
0
0