Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.10.2022 15:29

8 лет мытарств: шахтинка Светлана Чаленко до сих пор не получила жилье взамен ветхого

Мы уже публиковали материал по этой истории. В апреле 2022 года, после 8 лет ожиданий и попыток получить положенные семье Светланы Чаленко квадратные метры, женщина обратилась в суд.

И вот, в продолжение темы...

Суд Светлана выиграла еще тогда, в апреле, а вот жилья не получила до сих пор. Начнем по порядку.

Решением Шахтинского городского суда от 29 апреля 2022 года в шахтинской администрации со Светланой Александровной должны были заключить договор о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета по направлению «Содействие гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого, ставшего непригодным по критериям безопасности».

В ответ на данное решение представители городской администрации подали апелляционную жалобу. 4 августа 2022 года судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда определила: «Решение Шахтинского городского суда от 29 апреля оставить без изменения, а апелляционную жалобу администрации – без удовлетворения.

Но и на этом мытарства шахтинки не закончились. В городской администрации попросили отсрочить исполнение решения до 1 февраля 2023 года, ссылаясь на отсутствие средств, подав заявление в Шахтинский городской суд. Основным аргументом властей стала … «несостоятельность в добровольном порядке в ближайшее время исполнять требования судебного пристава-исполнителя, в связи с наличием чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, объективно затрудняющих его добровольное исполнение».


Фото из личного архива Светланы Чаленко
Фото из личного архива Светланы Чаленко

Фото-скрин документов из личного архива Светланы Чаленко

Также в документе, представленном Светлане значится: «На сегодняшний день на исполнение в администрацию города Шахты поступило 193 решения Шахтинского городского суда об обязании заключить с гражданами договоры о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья».

Оказывается, в администрации в 2022 году планировали заключить соответствующие соглашения со всеми 193 семьями, за счет местного бюджета, но тут на 33% увеличилась стоимость квадратного метра жилой площади помещений. «Утвержденной суммы иных межбюджетных трансферов недостаточно для переселения 193 семей». Поскольку в Минэнергетики Ростовской области средства городу Шахты выделяют в соответствии с утвержденными лимитами. В администрации ссылаются на то, что эти лимиты были установлены еще до апрельского решения суда по делу Чаленко.

Как только в казну города поступят соответствующие средства по федеральному проекту, с семьей Чаленко обязуются заключить долгожданный договор, также пообещали в администрации. Напомним, это может случиться не раньше февраля 2023 года.

И по последней информации от Светланы Александровны: … «местом ведения сводного исполнительного производства в отношении администрации города Шахты определен Межрайонный отдел по особым исполнительным производствам Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области. Это значит, дело передали областным приставам.

 

Что же получается? Семьи, столкнувшиеся с похожими ситуациями, вынуждены ютиться неизвестно где, тратя средства на съемное жилье или пытаясь временно поселиться у родственников…

Корреспонденты «Блокнот Шахты» будут следить за развитием событий по делу Светланы и в одном из материалов обязательно сообщат читателям о том, чем закончилась эта история.


Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обращение в редакцию Шахты  
светлана чаленкосуджильевыплатадоговорадминистрация
0
0