Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 21.07.2019 10:00

«Богородица присмотрит за ребенком»: православные шахтинцы отмечают день Казанской защитницы

Сегодня - праздник Казанской иконы Божией Матери. 

Сотни православных шахтинцев пришли в Покровский кафедральный собор на богослужение. Казанскую летнюю (Казанская осенняя - 4 ноября) широко отмечают и в других храмах города.

Перед образом Казанской иконы Божией Матери молятся при унынии, печали и бедствиях, когда с напастями уже не хватает сил бороться.
«Казанскую» икону люди много веков ставили возле детской кроватки, зная о том, что Богородица присмотрит за ребенком и защитит его, при необходимости.

Также с давних времен Казанской иконой благословляли молодоженов на долгую и счастливую жизнь. А если бракосочетание приходится на день празднования этой иконы, семейная жизнь должна быть долгой и счастливой.

По народному календарю - Прокопий Жнец. На его день обычно начиналась жатва. На Казанскую встарь делался первый "зажин" ржи. Начало самой сильной жары. Прокопий - начало покоса, уборки ржи, говорили: "Коли на Прокопия черница (черника) поспевает, то поспела рожь и богатый урожай будет". "В ягодный год дел невпроворот". "Черника зреет под кома-ринные песни". 

Черника - не только лакомство. Издавна в народе ягоды и листья ее употреблялись при расстройствах желудка и кишечника, при сахарной болезни, ревматизме и подагре.


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru


Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыростовская областьпрогноз погоды
0
0