Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 16.08.2022 07:05

Будет очень жарко в Шахтах, но к вечеру возможен дождь

О погоде во вторник, 16 августа

С утра столбики термометров дойдут до отметок +28°C, +30°C. Солнце станет редко показываться из-за облаков, выглядывая лишь иногда. Днем осадков синоптики не обещают. Переменная облачность практически в течение всего времени суток. Максимальная температура воздуха составит +37°C, +39°C. К вечеру снизится – до +28°C, +26°C. И может быть пойдет дождь.

Ветер весь день будет дуть с востока и юго-востока. К вечеру резко переменит свое значение на северо-западное. Сначала порывы составят 11-16 метров в секунду, к вечеру стихнет до 9 м/с, а к ночи и вовсе к 2 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 749 миллиметров ртутного столба, относительная влажность до 18%. Геомагнитная активность 1-2 балла. Показатели цветения злаковых растений – 1 балл, амброзии – 1-2.

Индекс ультрафиолета равен 6. Это средний класс опасности: надо стараться использовать защитный крем с СПФ-фактором не менее 50, даже если день выдался облачным, советуют специалисты.

Световой день продлится 14 часов 14 минут. Восход в 5:15, закат – 19:30.

 

16 августа – День малинового варенья. Он был придуман в 2015 году. Выбор же даты праздника не случаен – на Руси этот период назывался Малинником и был посвящён любимой с давних времен всеми ягоде. Вне зависимости от возраста и социального положения.

Малину ценили во все времена за её вкус и полезные качества и использовали не только как продукт питания, но и как целебное средство против простуд и для повышения иммунитета. До сих пор малина любима и широко используется в кулинарии. Из нее делают варения, пироги, кисели. Её заготавливают впрок самыми разными способами – сушат, замораживают, варят компоты.

 

120 лет назад 16 августа родился русский ученый-востоковед, лингвист, путешественник Юрий Рерих

Свое 88-летие сегодня празднует французский актер и режиссер Пьер Ришар

64 года в этот день исполнилось американской певице, автору песен, продюсеру, актрисе Мадонне

 

По церковному календарю у православных христиан сегодня праздник святого Антония – основателя и игумена монастыря, расположенного недалеко от Новгорода. Был прославлен в 1597 году.

 

Примчали в народе в этот день погоду. Если ветер южный – зима выдастся теплой и снежной. Вихри и сильный ветер – к январской стуже. Похолодание – к морозной зиме, а южный ветер – к мягкой. Какая погода в середине августа, такая будет и в октябре. А вот когда домашняя птица начала линять – скоро наступят осенние холода.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаавгустжарасухопожарыоблачносиноптикидождь
0
0