Шахты Вторник, 30 апреля
Общество, 07.09.2022 07:01

Будет солнечно и ветер стихнет: в Шахтах станет еще немного прохладнее

О погоде в среду, 7 сентября

С утра столбики термометров покажут +15°C, +16°C. Будет солнечно, дождя не предвидится. Максимальная температура воздуха днем составит +19°C, +20°C. К вечеру снизится до +15°C, +12°C.

Ветер северный и позже – северо-западный. Сначала его значения будут достигать 2-4 метров в секунду. К вечеру также 4 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 757 миллиметров ртутного столба, относительная влажность днем 26%. Геомагнитная активность 3-4 балла. Показатели цветения амброзии – до 3-4 баллов.

Индекс ультрафиолета сегодня днем будет равен 5. Это средний класс опасности. Солнце постепенно теряет свою активность. Но людям с чувствительной кожей все же стоит помнить о защите. Специалисты советуют применять кремы с максимальным СПФ-фактором не менее 50.

Световой день продлится 13 часов 2 минуты. Восход в 5:45, закат – 18:48.

 

7 сентября – Международный день чистого воздуха и голубого неба. Дата установлена ООН в 2020 году. Тогда же она и отмечалась впервые. Ни для кого не секрет, что проблема загрязнения окружающей среды уже давно вошла в число глобальных. Деятельность человека и прогресс имеют обратную сторону. Это выражается в нарушении экологического баланса. Кроме исчерпания природных ресурсов деятельность человека сопровождается загрязнением различных сфер окружающей среды: воды, воздуха, почвы. И это оказывает серьёзное влияние на изменение климата на планете, утверждают ученые.

 

В этот день отмечается одна из весьма неоднозначных дат, имеющих международный статус. Речь идёт о Всемирном дне уничтожения военной игрушки. Дату учредили в 1988 году по инициативе представителей Всемирной Ассоциации помощи сиротам и детям, лишённым родительской опеки. Подросткам предлагается отказаться от военных игрушек, обменять их на другие: мягкие, конструкторы, настольные игры, автомобили, куклы и другие. Инициатива была услышана в разных странах и приобрела целый ряд сторонников, которые с того момента ежегодно участвуют в проведении акций отказа от военных игрушек.

 

152 года назад 7 сентября родился русский писатель Александр Куприн

99 лет назад в этот день на свет появился советский поэт, прозаик Эдуард Асадов. Его не стало 21 апреля 2004 года в Одинцово

 

По церковному календарю священнослужители сегодня вспоминают перенесение святых мощей апостола Варфоломея. Это событие произошло в конце VI века. И еще 7 сентября – День чествования святого Тита, апостола из острова Крит. Православные христиане считают, что он обладал даром чудотворений.

 

Примечали 7 сентября на Руси погоду. Обилие зерна – к холодной зиме, много грибов – к затяжной стуже в зимний период. Перелетные птицы садятся на землю – стоит ждать тёплых деньков, а если на крыши домов забираются – к ненастью. Листья опускаются рубашками вверх – к похолоданию и студёной зиме. Если же наоборот – тепло задержится.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодасентябрьсолнцетеплодождьветер
0
0