Шахты Воскресенье, 28 апреля

«Черная стрела»: легенде футбола Юрию Князеву исполнилось бы 85 лет

О легенде футбола, покорившей болельщиков превосходной игрой.

Он родился в городе Шахты в 1936 году, 16 ноября. Юрий Дмитриевич играл в команде технического училища и находился в составе «Трудовых резервов города». В возрасте 18 лет в юношеской сборной в финале всесоюзного ДСО в Курске занял второе место.

Уже до 30 лет Юрий Князев играл в известной на весь город команде «Шахтер», выступая в классе «Б» чемпионата СССР. Уже тогда ярые болельщики наградили нашего футболиста прозвищем «Черная стрела».

Знатоки местных традиций футбола и сегодня считают Юрия Дмитриевича легендой. Ему довелось поработать и в качестве тренера «Шахтера», но лишь в течение 1987 года, вместе с Белоусовым. До этого он занимался с детьми в группах подготовки, сформированных для резерва шахтинской футбольной команды. Работал Юрий Князев и в качестве тренера «Шахтера» во Вторых лигах чемпионатов СССР и России в 1990-1992 годах.

Кстати, в 1980 году команда распалась, но была восстановлена в 1986 году. Юрия Дмитриевича сегодня с нами уже нет, рассказал директор спортивной школы №1 Александр Борзенко. И вспомнил, как играла команда ветеранов «Шахтера». Где был и Юрий Дмитриевич, в 1994 году.

Новости на Блoкнoт-Шахты
юрий князевфутболшахтерлегендачерная стрела
0
0