Шахты Среда, 01 мая
Спорт, 26.10.2021 14:50

Шахтинец Сергей Балабанов установил новый рекорд на чемпионате мира по гиревому спорту

Показав наилучшие результаты в ходе выступлений, Сергей Баабанов завоевал золотую медаль и звание победителя турнира.

Соревнования проходили в Будапеште с 21 по 25 октября. В столицу Венгрии съехались более 400 сильнейших гиревиков из 32 стран. Шахтинец выступал в весовой категории свыше 95 килограммов. Он сделал 97 подъемов гирь в толчке по длинному циклу, тем самым установив новый мировой рекорд.

Второе место занял гиревик из Казахстана, на третьей ступеньке пьедестала спортсмен из Украины.

- Сергей студент шахтинского филиала ИСОиП ДГТУ, мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион России и мира. Тренируется в спортивном клубе «Богатырь», - рассказал тренер Сергея Балабанова, мастер спорта России Александр Фоменко.

Напомним, шахтинские кадеты стали лучшими на областном этапе спартакиады казачьей молодежи. На всероссийских соревнованиях команда кадетского корпуса имени генерала Бакланова вышла на почетное третье место.