Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.07.2022 18:24

Детский травматизм в области вырос: в Шахтах страдают подростки

По анализу, проведенному специалистами Центра управления регионом Ростовской области, было установлено, что в весенне-летний период количество сообщений о детском травматизме возрастает.

И это неудивительно. Лето – самое любимое время года у детей. От хорошего настроения и положительных эмоций дети начинают больше играть, больше двигаться и больше рисковать. А запретить ребёнку познавать мир и выплескивать свою энергию невозможно. В этот период очень важно для родителей подстраховать свое чадо, предупредить возможную трагедию.

Неутешительные ситуации наблюдаются и в Шахтах. Наезд на ребенка 14 лет в поселке Новостройка (слава Богу девочка жива), утопление подростка в пруду поселка 20 лет РККА, гибель несовершеннолетних в аварии в поселке Красина.

- По статистике, наибольшее число травм происходит у мальчиков, в 2-3 раза чаще, чем у девочек. А для дошколят их любознательность, недостаточность координации движений, отсутствие жизненного опыта, может привести к ожогам от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня, падению с кровати, окна, стола и ступенек, удушью от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.), отравлению бытовыми химическими веществами (моющими жидкостями, отбеливателями, инсектицидами и др.), поражению электрическим током от несправных электроприборов, обнажённых проводов, от втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки - говорится в памятке для родителей.

По данным ГУ МВД, у детей, которые проводят лето дома или на дачах, травмы происходят в 4,5 раза чаще, чем у отдыхающих в оздоровительных лагерях. Также летом увеличивается и количество ДТП, несчастных случаев на воде.

- С начала лета в Ростовской области погибли 25 детей, - эту статистику представители ведомства привели на пресс-конференции, посвященной травмированию детей в летний период. 

По данным Министерства, в прошлом году за весь летний период погибли 44 ребенка. В этой статистике есть случаи утопления в воде - семеро детей утонуло на водных объектах. Такое же количество было за весь предыдущий период лета.

- Прошла сейчас только половина лета, а уже статистика догнала показатели за прошлый год, - прокомментировал ситуацию заместитель начальника Управления по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Ростовской области Денис Стрижев. 

Среди наиболее частых случаев специалисты ведомства считают падение детей из окон многоэтажных квартир. Зачастую, москитная сетка не может удержать ребенка, поэтому сотрудники МВД советуют приобрести специальные приборы, блокаторы, которые не позволят ребенку открыть окно самостоятельно.

Но главная опасность поджидает детвору на улице, в частности на дорогах. За летний период 2022 года на территории области зарегистрировано 43 ДТП с участием детей, в которых 2 несовершеннолетних погибли.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
детитравмыобластьсотрудникиведомствогибельподросткиродителидтп
0
0