Шахты Суббота, 27 апреля
Спорт, 26.08.2022 14:05

Фестиваль гребного спорта состоится на Грушевке в районе става ХБК в Шахтах

Зрителей и участников ждут увлекательные сплавы на байдарках и каноэ, а также сап-бордах и лодках «Дракон».

27 августа. Начало фестиваля – в 10:00, в районе реки Грушевка (дамба ХБК). Организовано мероприятие руководством шахтинского департамента спорта и областной Федерации гребного спорта.

В районе пруда поселка ХБК уже во всю идет подготовка. Установлены понтоны, привезены плавсредства.

- Приглашаем жителей города посмотреть зрелищные эстафеты, поболеть за наших. А еще насладиться гребным спортом, попробовать в этом деле себя или понаблюдать за увлекательными поединками, поздравить победителей, - прокомментировал предстоящее событие директор департамента спорта Валентин Стрелков.

Ожидается, что участие в гребном фестивале примут порядка 70 спортсменов из разных городов донского края. Среди них есть 4 шахтинские команды. В основном это новички.

Безопасность в ходе проведения фестиваля будут обеспечивать сотрудники шахтинского подразделения МЧС, а также судейская бригада. На специальных судах представители областной Федерации гребного спорта станут сопровождать участников, следя за тем, чтобы лодки не переворачивались. К тому же всем, кто собирается на воду, выдадут спасательные жилеты.

 

И еще, наряду с существующими плавсредствами, довольно интересна лодка «Дракон». Это большое 10 или 20-местное каноэ с хвостом и головой дракона. В носовой части лодки сидит барабанщик, который задает ритм гребцам. На корме – рулевой. Спортивные «драконы» называются драгонботами. Соревнования проводятся только на 10-местных и 20-местных лодках на дистанциях 200, 250, 500, 1000 и 2000 метров в мужском, женском и смешанном (микст) классах. В Шахтах будут представлены 10-местные суда данного типа.

 

Интересным и новым для города Олимпийских чемпионов станет развитие гребного спорта. Ведь в Шахтах представлено большое количество спортивных дисциплин, а вот возможности тренироваться и обучаться сплавам на каноэ, байдарках и других типах лодок, не было. В районе пруда поселка ХБК планируется строительство школы гребного спорта. Земельный участок уже определен.

Новости на Блoкнoт-Шахты
фестивальгребнойспортгрушевкагребля
0
0