Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 03.02.2022 14:20

Главный санитарный врач региона поставил в пример Шахты, когда речь зашла о проведении онлайн-встреч выпускников

О порядке поведения встреч и предписаниях главного санитарного врача региона.

В связи с ограничениями, связанными с распространением коронавируса, массовые мероприятия в общеобразовательных организациях отменены, они не должны проводиться в очном формате. Об этом в ходе заседания регионального оперативного штаба заявил главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев.

- По традиции, 5 февраля проходят встречи выпускников. Нам поступил просто шквал обращений родителей о том, что эти встречи собираются проводить в очном формате. Я посмотрел ряд порталов. На сайтах школ в Ростове действительно висят приглашения прибыть выпускникам на встречи 5 февраля. Считаю, что это недопустимо. Никаких посторонних лиц в школах не должно быть. Да, я понимаю, что праздник, но сейчас у нас совсем другая ситуация. Нужно принять все меры, чтобы этого не было, – подчеркнул глава регионального Роспотребнадзора.

Кстати, Евгений Ковалев привел в этом плане в пример Шахты. На многочисленных сайтах школ города размещены сообщения о проведении традиционных встреч выпускников в онлайн-формате.

К слову, такой опыт не нов, в прошлом феврале данные мероприятия уже проходили на различных Интернет-площадках: Зум, Ватсап, и в других популярных соцсетях.

Как правило, экс-одноклассники договариваются о дистанционной встрече заранее, часто объявления с электронными адресами площадок размещают на сайтах самих школ.

К примеру, в Краснодарском крае выпускники многих школ встречаются на площадке Зум. Объявления об этом размещены на сайтах образовательных учреждений. Притом на электронки школ предлагается присылать онлайн-поздравления, которые также можно будет просматривать на порталах учебных заведений. Например, в школе №4 Кореновского района коллектив образовательной организации готовит к 5 февраля онлайн-концерт для выпускников прошлых лет. Особенно будут чествовать юбилейные выпуски.

Еще один пример – Оренбургская область. В школах городов этого края также не будет традиционных вечеров встречи выпускников. Распоряжение об этом подписала начальник отдела образования. То есть даже на муниципальном уровне повсеместно власти издают такие постановления.

Напомним, вечера встреч выпускников школ проходят в первую субботу февраля. В этом году дата приходится на 5 число. Конечно, многие шахтинцы ждут праздник, чтобы увидеть, можно сказать родных людей, ведь с ними на поприще получения знаний плечом к плечу прошли целых 10 лет. Школьные воспоминания и ностальгию никто не отменял. Кстати, такой формат удобен тем выпускникам, которые уехали из города, а поездка на Родину отнимет много времени и средств. В онлайн-формате данная проблема решается мгновенно.

Новости на Блoкнoт-Шахты
школавыпускникивстречивечераонлайн
1
0