Шахты Воскресенье, 28 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 03.02.2022 13:03

Ковидный госпиталь уменьшат еще на 20 мест

На данный момент каждый 8 горожанин попал в поле зрения медучреждений, как заболевший ковидом или контактный с заразившимися.

По состоянию на 2 февраля положительные результаты тестов на ковид получили 93 шахтинца. Есть хорошая новость: сейчас течение ковида люди переносят легче. В основном лечение проходит амбулаторно. Именно поэтому загруженность ковидного госпиталя остается на уровне порядка 70%, заявляют власти. В связи с этим коечный фонд лечебного учреждения решено сократить со 140 до 120 коек. Об этом шла речь на пресс-конференции с заместителем главы администрации Ольгой Тхак.

- Число госпитализированных со средним и тяжелым протеканием заболевания уменьшилось. Но количество тяжелых пациентов существенно не изменилось. Если раньше в ковид-реанимации находились до 20 человек, сегодня это 13 тяжелых пациентов на ИВЛ, - подчеркнула Ольга Тхак.

Качество протекания болезни поменялось, но при этом количество заболевших ковидом растет. Кстати, коечный фонд провизорного отделения сохранят.

Также Ольга Тхак рассказала, что в шахтинском ковид-госпитале лечатся не только местные жители, но также больные, поступающие из большого числа территорий Ростовской области. Это Константиновский, Октябрьский (сельский), Багаевский, Белокалитвенский, Усть-Донецкий, Мясниковский районы, а также города: Новошахтинск, Гуково, Миллерово, Новочеркасск, Зверево, Красный Сулин, Белая Калитва.

По состоянию на 2 февраля в шахтинском ковидном госпитале лечились 108 человек. Если эпидситуация ухудшится, количество мест в коронавирусном стационаре добавят. Напомним, ранее в разных отделениях в общем числе разворачивали более 300 коек для тяжело заболевших.

Количество потерь в госпитале уменьшилось. Однако с начала пандемии в Шахтах умерли 945 пациентов.

Кроме того, сейчас 834 человека находятся под меднаблюдением. Ранее это количество составляло от 230 до 280. Фактически цифра увеличилась почти втрое. Притом в конце декабря-январе ыфрасло количество несовершеннолетних, заболевших или контактных, которые отправляются под медицинское наблюдение и обучение на дому.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

коронавирусгоспитальзаболеваемость
0
0