Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 08.09.2022 09:29

И были схватки боевые: шахтинские кадеты участвовали в реконструкции Бородинской битвы

Кадеты шахтинского генерала Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса  участвовали в воссоздании одного из самых известных в российской военной истории сражений – Бородинской битвы.

В реконструкции событий 1812 года были задействованы свыше полутора тысяч человек. В том числе несколько десятков шахтинских кадет во главе с директором корпуса Виталием Бобыльченко. А всего мероприятие посетило порядка 25 тысяч человек – представителей не только российских регионов, но и других государств.

- У ребят, которые, конечно же, дружат с Интернетом, не ослабевает интерес к реальным историческим событиям. Желающих участвовать в их реконструкциях предостаточно, – говорит Виталий Александрович. И не играть туда кадет повезли, а воспитывать, также заключает директор корпуса.

Реконструкция проходила на историческом месте. Там, где случилось реальное сражение в селе Бородино 26 августа 1812 года (7 сентября по новому стилю) недалеко от подмосковного Можайска. Напомним, битва была между русской армией под командованием Кутузова и французами во главе с Наполеоном.

Шахтинские кадеты готовились к этому мероприятию весьма скрупулёзно и ответственно. Они до мельчайших деталей изучили историю участия в Бородинской битве донских кавалеристов и капониров.

- В итоге на Международном военно-историческом фестивале «День Бородина» казачий фрагмент реконструкции удивил самых искушенных любителей истории. В восторге были и сами ребята, - прокомментировали в пресс-службе шахтинского кадетского корпуса.

И как же интересно им было примерить на себя военную форму капониров Второй Донской, надеть амуницию, взять в руки мушкеты и лицезреть старинные пушки и другое оружие.

- Нельзя передать словами те ощущения. Я считаю, что каждый должен участвовать в подобных мероприятиях, несущих за собой максимально детальное погружение в историю нашей Родины, бесценный опыт жизни 18-го столетия, а так же развитие и закрепление патриотизма подрастающего поколения нашей страны. Очень важно хранить и беречь историю предков. Ведь изучая прошлое, мы имеем будущее! – говорит один из кадет Шахтинского генерала Якова Бакланова казачьего корпуса.

- С нами, на транспорте корпуса, в этот раз на Бородино поехали и ростовские реконструкторы, – уточнил директор Виталий Бобыльченко. А руководил процессом офицер-воспитатель Андрей Полетаев.

На месте шахтинцы были за несколько дней до реконструкции, чтобы к баталии подготовиться основательно.

- Костюмы, оружие и снаряжение полностью соответствовали эпохе русско-французских войн. Зрителям разрешали примерить, потрогать и даже сфотографироваться в кивере и с мушкетом. Каждый кадет вернулся в Шахты с внушительным личным фото-досье и массой впечатлений. Бородино они знают теперь не только по учебникам, - прокомментировал Виталий Бобыльченко.

И не успели остыть у шахтинских кадет впечатления от реконструкции Бородинского сражения, как ребята уже готовятся к новым поездкам на поля воинской славы России, поделились информацией в пресс-службе корпуса.


Фото: пресс-служба шахтинского кадетского казачьего корпуса

Фото: пресс-служба шахтинского кадетского казачьего корпуса 


Напомним, в 2022-ом Бородинскому сражению исполнилось 210 лет. И как никогда ежегодный Международный военно-исторический фестиваль «День Бородина» проходил грандиозно и помпезно. Более 30 лет данное мероприятие является одним из самых значимых в музее-заповеднике «Бородинское поле».

Реконструкция была организована сотрудниками Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, министерства культуры России, при поддержке представителей Российского военно-исторического общества (РВИО), администрации Можайского городского округа, федеральной службы войск национальной гвардии России, Международной военно-исторической ассоциации (МВИА).

- В торжественной церемонии у Главного монумента на Батарее Раевского приняли участие представители делегаций иностранных государств: Белоруссии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Армении, Бразилии, а также представители Российского военно-исторического общества, духовенства Можайского церковного округа, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года, - прокомментировали в пресс-службе Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

Новости на Блoкнoт-Шахты
битвабородинореконструкциякадеты
0
0